Здравствуйте, какова будет сумма штрафа и возможно ли отработать в другом городе, как-то перезаключив договор?

  • Отсканированные документы
    .pdf
, Валерия, г. Бодайбо
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если расторжение договора по Вашей вине в виду неисполнения условий договора, а именно обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет именно в том рабочем месте, которое указано в договоре,  то применяется  ст. 56 Федерального закоан «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и Положения, установленного Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

Согласно ч. 6 ст. 56

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Меры поддержки указаны в Вашем договоре, и их размер также.

Есть вариант об изменении договора, на это указывает п. 18 Положения

После заключения договора о целевом обучении в него могут быть внесены изменения, в том числе вчасти места осуществления трудовой деятельности, по соглашению сторон договора о целевом обучении. Изменения, вносимые в договор о целевом обучении, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Если Вам нужна более подробная  дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!