После получения справки о смерти собирался обратится за положенной материальной помощью, но подумал: не

Здравствуйте. Месяц назад не стало отца. За ним в налоговой инспекции числится долг по уплате налога с продажи недвижимости в размере 1 млн руб. Никакого другого наследства нет. Соответственно, в права наследования я не вступил. После получения справки о смерти собирался обратится за положенной материальной помощью, но подумал: не будет ли факт получения мной материальной помощи рассматриваться государством как в туплегтя меня в права наследования с с последующим вешанием на меня долга отца по налогам ? Заранее благодарю.

, Александр, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, нет, это совершенно разные ситуации и обстоятельства.

Статья 1157 Гражданского кодекса РФ допускает право наследника отказаться от наследства. Это действие является добровольным волеизъявлением наследника.

Дополнительно- право на социальное пособие, установленное Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» не ставит выплату пособия на погребение в зависимость от получения, либо отказа от наследуемого имущества.- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/223bd6533f3459fd02b1e6f76c7a6e2b80ad8f18/

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Александр.

Согласно позиции Верховного суда Российской Федерации, изложенной в Постановление Пленума от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» в пункте 36, получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В частности это же подтверждается и статьей 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации:

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Пособие на погребение не входит в состав наследства, так как его еще не существует на момент смерти наследодателя.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Вступление в наследство осуществляется определенными способами, установленными ст.1153 ГК РФ. А именно когда наследник:

подал заявление нотариусу о вступлении в наследство;

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Возмещение расходов на погребение является мерой поддержки (компенсации) от государства, а материальная помощь от работодателя — мерой поддержки в локальном порядке, вытекающем из трудовых отношений.

Поэтому, иных способов принятия наследства, кроме перечисленных не установлено и они не могут являться основанием вступления в наследство.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в соответствии с п.3 ст.44 НК обязанность по уплате налога прекращается со смертью физ. лица — налогоплательщика, за исключением задолженности по земельному и транспортному налогам, а также налогу по имуществу физ. лиц.

поэтому долг по НДФЛ к наследникам не переходит.