Здравствуйте, у меня муж мобилизованный может ли он уволиться по достижению предельного возраста 50 лет, или нет

Здравствуйте, у меня муж мобилизованный может ли он уволиться по достижению предельного возраста 50 лет,или нет. Говорят что не может на основании ст. 326

, Ольга, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Если контракт не подписывал, то может.

Вся проблема в кадрах и командире, которые не захотят его увольнять. Поэтому, придется жаловаться в военную прокуратуру в порядке главы 6 ДУ ВС РФ или сразу обращаться в гарнизонный суд с адм. иском в порядке главы 22 КАС РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Не важно подписывал или нет контракт.

Подлежит увольнению с военной службы на основании подп. «а» п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».