Я иностранный гражданин, и являюсь участником СВО по контракту, действует ли на меня, Указ Президента РФ

Я иностранный гражданин, и являюсь участником СВО по контракту, действует ли на меня, Указ Президента РФ согласно которому от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» , могут ли мне автоматически продлевать контракт?

, Максим, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

По смыслу п.5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» у военнослужащих проходящих военную службу по контракту должны быть основания для досрочного увольнения:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если У вас таковых нет, то контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. При этом не делается разграничение относительно граждан РФ или иностранных граждан.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ч.3 ст.2 Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ   «О воинской обязанности и военной службе»

3. Граждане (иностранные граждане), проходящие военную службу, являются военнослужащими и имеют статус, устанавливаемый федеральным законом.

Согласно требований ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно требований п. 4  указа Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ» все контракты военнослужащих  продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, указанным в п.5, подробнее по ссылке

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, вы в настоящее время проходите военную службу и являетесь военнослужащим, чьи контракты продлены до конца мобилизации.