Добрый, хочу закупать у завода сухой маринад для мяса (комплексная пищевая добавка), фасовать самостоятельно

Добрый, хочу закупать у завода сухой маринад для мяса (комплексная пищевая добавка), фасовать самостоятельно и реализовывать в сети, какие необходимы разрешительные документы на товар, упаковку, этикетки, сертификаты качества, декларации?

, Макс, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Прежде всего, Вам следует руководствоваться положениями Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 029/2012 «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств», принятого Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 июля 2012 года N 58:

https://docs.cntd.ru/document/902359401

Согласно ст. 10ТР ТС 029/2012:

3. Пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства подлежат оценке (подтверждению) соответствия согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции».

Согласно ст. 23 ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза. «О безопасности пищевой продукции», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 г. N 880:

Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция ...

https://sudact.ru/law/reshenie-komissii-tamozhennogo-soiuza-ot-09122011-n_2/tr-ts-0212011/

Таким образом, Ваш товар подлежит подтверждению — путем оформления на него декларации соответствия.

Сертификат качества в силу Закона — не требуется, однако возможная добровольная сертификация этой комплексной пищевой добавки (но эта добровольная сертификация — по Вашему желанию).

Далее продолжу.

упаковку, этикетки,

Требования к упаковке изложены в ст. 7 ТР ТС 029/2012:

2. Пищевые добавки, ароматизаторы и технологические вспомогательные средства должны быть расфасованы и упакованы способом, позволяющим обеспечить их безопасность и заявленные в маркировке потребительские свойства в течение срока годности при соблюдении условий хранения.

3. При упаковке пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств должны применяться материалы, соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза по безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией.

Требования к маркировке пищевых добавок содержатся в ст. 9 ТР ТС 029/2012. По маркировке объем требований значителен — ознакомьтесь самостоятельно по ссылке.

https://docs.cntd.ru/document/902359401

Также, при маркировке (оформлении этикетки) товара следует руководствоваться требованиями ст. 10 (Информация о товарах (работах, услугах) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В части 2 ст. 10 этого Закона указано что в обязательном порядке должна содержать информация о товаре. Ознакомьтесь по ссылке:

sudact.ru/law/zakon-rf-ot-07021992-n-2300-1-o/

Желаю удачи,

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Макс!

   Требования к  комплексным пищевым  добавкам, включая  маркировку, подтверждение соответствия безопасности,  указаны в  Техническом  регламенте  Таможенного союза ТР ТС 029/2012.

С ТР ТС 029/2012   можете ознакомиться по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902359401

 Оценка подтверждения соответствия  пищевых добавок проводится   согласно техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции», с предоставлением дополнительных сведений указанных в  ст.10 ТР ТС 029/2012.

Если комплексная пищевая добавка ранее не использовалась в пищу  на территории Таможенного союза,  подтверждение ее соответствию проводится в форме государственной регистрации пищевой продукции нового типа, ст.21  Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции»

Декларированию соответствия подлежит выпускаемая в обращение на таможенной территории Таможенного союза пищевая продукция, за исключением:

1) непереработанной пищевой продукции животного происхождения;
2) специализированной пищевой продукции;
3) уксуса.

ст.23 Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции», более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

какие необходимы разрешительные документы на товар, упаковку, этикетки, сертификаты качества, декларации?

На пищевые добавки за исключением, ранее не использованных в пищу,  необходима получение декларации соответствия.

Этикетка на потребительской упаковке   должна содержать сведения, указанные в  ст.4    ТР ТС 022/2011, а именно:

-наименование;
— состав
-количество;
— дату изготовления;
-срок годности;
— условия хранения
-наименование и место нахождения изготовителя
-рекомендации и (или) ограничения по использованию,  в случае, если  использование без данных рекомендаций или ограничений затруднено, либо может причинить вред здоровью потребителей, их имуществу, привести к снижению или утрате вкусовых свойств;
— показатели пищевой ценности;
-сведения о наличии в пищевой продукции компонентов, полученных с применением генно-модифицированных организмов (далее — ГМО).
— единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза;

Более подробно  ТР ТС 022/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320347

Сведения  на потребительскую упаковку наносятся с   учетом требований к наименованиям  пищевой добавки, ароматизаторов, технологических(ого) вспомогательных(ого) средств(а), маркировка ферментных препаратов,  столовых подсластителей, содержащей вкусоароматические препараты, указанных в ст. 9 ТР ТС 029/2012.

В продолжении ответа, касаемо упаковки   пищевые добавки должны быть расфасованы и упакованы способом, позволяющим обеспечить их безопасность и заявленные в маркировке потребительские свойства в течение срока годности при соблюдении условий хранения.

3. При упаковке пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств должны применяться материалы, соответствующие требованиям технического регламента Таможенного союза по безопасности материалов, контактирующих с пищевой продукцией.

ст.6 ТР ТС 029/2012

В части   разрешительной  документации, как таковая она  при фасовке и реализации пищевых добавок не нужна.

Но  потребуется документации, подтверждающая выполнению  требований по обеспечению безопасности   при фасовке, хранении, перевозки (транспортированию), реализации и утилизации, более подробно с требованиями можете ознакомиться в  ст.10  Технического  регламент Таможенного союза ТР ТС 021/2011  О безопасности пищевой продукции по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

Документы должны формироваться с учетом требований  ТР ТС 021/2011  и     конкретных условий при которых   Вы планируете  фасовать, хранить и реализовывать продукцию.

Есть нюанс, касающейся  фасовки пищевых добавок, которые защищены  товарным знаком. На фасовку   таких  пищевых  добавок   потребуется получение согласие изготовителя.

Остальные нюансы,  а их  предостаточно,   могут быть разобраны при оказании  персональной консультации  заказать, которую можете в чате сайта, кнопка перехода по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/?ysclid=llegw94t4s1552139