На нем приставы должны были заблокировать счета ответчика, по решению суда

Купили квартиру, потом оказалось что собственник частично недееспособный. Начался суд в прошлом году в августе. На нем приставы должны были заблокировать счета ответчика, по решению суда. Они этого не сделали. В итоге он деньги все снял. Сейчас нам выплатили 1/3 от суммы сделки. А остальное будут годами вычитать из пенсии ответчика. Адвокат предлагает подать иск на приставов. Так как они во время не заблокировали счета. Стоит ли это делать? Спасибо

Уточнение от клиента
Именно было решение суда по блокированию счетов, но приставы этого не сделали в назначенные сроки. Мне интересно какие шансы в таком иске получить компенсацию?
, Анжела, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в статье 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

На основании приведенной нормы, право на обращение в суд у Вас имеется, о практическом применении помянутого права продолжу далее в ответах ниже.

Уточните пожалуйста, в решении суда указывалось, что счета должны были быть заблокированы?

В том случае, если в решении суда указывалось это и приставы допустили бездействие, вследствие чего Вами не были своевременно получены денежные средства, в этих обстоятельствах усматривается причинно-следственная связь, которая является основанием для наложения ответственности на приставов.

Так, ст.ст. 12, ФЗ от 21.07.1997 № 118-ФЗ «О судебных приставах», в соответствии с которой

в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных
документов

Таким образом, полагаю, что Ваши требования подлежат удовлетворению. У Ответчика по делу на счетах  имелись денежные средства, достаточные для удовлетворения Ваших имущественных требований в рамках исполнительного производства, однако вследствие бездействия приставов, Ваши требования оказались не удовлетворены.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если причинно-следственная связь с действиями или бездействием пристава прослеживается, то однозначно нужно обращаться с иском. Если пристав допустил нарушение действующего закона, а именно сроков исполнения по наложению ареста на основании Статья 80. Наложение ареста на имущество должника Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ, то в таком случаи причиненный убыток действительно подлежит возмещению.

Основанием для иска должно быть именно неисполнение решения суда, как результат незаконных действий судебного пристава-исполнителя. Взыскать убытки можно и при его неэффективных или недостаточных действиях, если из-за этого утрачена возможность взыскать долг.

Так что, если в действиях пристава просматривается бездействие и нарушение исполнения решения суда, то однозначно стоит подавать такой иск.

При обращении в суд, нужно обосновать следующее:

— Само бездействие пристава — т.е. указать на  неисполнение требований производства.
— Указать на нарушение сроков, применяемых наложению ареста по решению суда
— нужно  указать действия пристава, которые привели к причинению ущерба.

Если перечисленное обосновать возможно, то шансы высокие.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если имеются все основания для подачи в суд заявления об обжаловании бездействия пристава, подавать такое заявление имеет смысл. Если подать в суд в порядке ст.360 «Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» и получить положительное решение суда, которым будет признано неправомерность действий/бездействие пристава. То в последствии, поскольку Ваши права и законные интересы нарушены и Вы потерпели убытки, вправе подавать иск с ФССП, приставу о взыскании убытков в следствии незаконных действий пристава в силу ст.15, 16, ст.1064, ст.1069 Гражданского Кодекса Российской Федерации.

Именно было решение суда по блокированию счетов, но приставы этого не сделали в назначенные сроки. Мне интересно какие шансы в таком иске получить компенсацию?

Ваши шансы по получении с судебного пристава- исполнителя, ФССП компенсацию (возмещение ущерба) высоки, после получения положительного решения по обжалованию бездействия судебного пристава- исполнителя.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Анжела.

Согласно статье 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов либо должностных лиц этих органов подлежит возмещению.

Если руководствоваться пунктом 82 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», то по делам о возмещении вреда суд должен установить факт причинения вреда, вину причинителя вреда и причинно-следственную связь между незаконными действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя и причинением вреда.

Таким образом для подачи иска необходимо наличие вышеуказанных оснований. Иск должен быть предъявлен к Российской Федерации, а не к судебному приставу.

Также стоит учитывать, что согласно пункту 85 вышеуказанного постановления Пленума Верховного Суда РФ отсутствие реального исполнения само по себе не является основанием для возложения на государство обязанности по возмещению не полученных от должника сумм по исполнительному документу, поскольку ответственность государства в сфере исполнения судебных актов, вынесенных в отношении частных лиц, ограничивается надлежащей организацией принудительного исполнения этих судебных актов и не подразумевает обязательности положительного результата, если таковой обусловлен объективными обстоятельствами, зависящими от должника.

Исходя из изложенного, Вы вправе взыскать подать иск о взыскании с Российской Федерации ущерба, причиненного бездействием судебного пристава, однако, гарантии положительного решения данного вопроса в Вашу пользу нет.

Именно было решение суда по блокированию счетов, но приставы этого не сделали в назначенные сроки. Мне интересно какие шансы в таком иске получить компенсацию?

Согласно пункту 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 неисполнение требований исполнительного документа в срок, предусмотренный названным Законом, само по себе не может служить основанием для вывода о допущенном судебным приставом-исполнителем незаконном бездействии. Бремя доказывания наличия уважительных причин для бездействия возлагается на судебного пристава.

Сказать точно о принятии положительного решения в Вашу пользу нельзя, так как решение принимается конкретно судом, однако шансы на возмещение ущерба в Вашу пользу имеются.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Аежела!

На мой азгляд, для точного ответа на Ваш вопрос, следует изучить материалы гражданского дела. В частности, уточнению подлежат следующие вопросы:

1)

Купили квартиру, потом оказалось что собственник частично недееспособный. Начался суд в прошлом году в августе.

 О каком судебном процессе идет речь? Какие исковые требования заявлены?  Кто был инициатором подачи такого иска? Это иск о признании сделки недействительной и применении последствий признания сделки, таковой? Иная ситуация?...

2)\

На нем приставы должны были заблокировать счета ответчика, по решению суда. Они этого не сделали. В итоге он деньги все снял.

 Ваша Сторона подала заявление о применении меры обечпечительного характера в виде ареста имущества?

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

3) Суд вынес определение об аресте? Лист Вы получили в суде и предъявили ли его в ОСП (приставам)? ИП (исполнительное производство), с предметом исполнения «арест имущества» было возбуждено? Деньги со счетов было сняты: до возбуждения ИП или после возбуждения?...

А остальное будут годами вычитать из пенсии ответчика.

 Далеко — не факт, что с пенсии будут удерживать и уж тем более — какую — то значимую сумму Должник всегда может обратиться к приставу с заявлением об остапении ему минимального прожиточного минимума (МПМ).

Мне интересно какие шансы в таком иске получить компенсацию?

Речь тут идет не о взыскании «компенсации», а о возмещении вреда — с Федеральной Службы Судебных Приставов.

Как указано в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»,

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства.

По итогам проведения правового анализа материалов гражданского дела и исполнительного производства — можно сделать предварительный вывод о перспективах взыскания вреда, с Ответчика: Российской Фежерации, в лице  ФССП, как главного распорядителя бюджетных стедств.