Банковские кредиты

У меня 2 кредита в Тинькоф банке и в Хоум кредите,которые плачу уже третий год.В Тинькоф взяла 30000 рублей - выплатила уже 54500 при 34 %,в Хоуме взяла 50000 - выплатила 75850 при 38 %,кредиты взяты по кредитной карте.Сейчас плачу ежемесячный платеж по 900 рублей в месяц,но

основной долг по карте уменьшается на копейки и оставшиеся 10000 я буду платить годами,а банк будет наживаться на бешеных процентах,которые составляют до 80 % выплат.Хочу прекрать платить ,т.к. считаю,что и так уже все выплатила.Как мне поступить ? Платить бесконечно ? т.к. банки не дают гасить досрочно,да и денег нет ,или не платить совсем?

, Оксана, г. Астрахань
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Оксана!

Возьмите в банках выписку из лицевого счета, чтобы проверить на что списывались с вашего счета деньги, которые поступали на Ваш счет.  Изучите условия кредитного договора, чтобы увидеть какие условия кредитного договора нарушают ваши права как потребителя во взаимосвязи с выпиской из лицевого счета. Возможно, Вам придется пойти в банк и написать заявление в 2-х экземплярах ( один в банк, один для себя, где банк проставит отметку о принятии такого заявления) о закрытии карточки и выставлении заключительного счета квитанции или направить это заявление по почте. В любом случае, обратитесь в Вашем городе к юристам, которые специализируются на спорах по защите прав потребителей в области кредитования.

Надеюсь на Ваш отзыв.