Участок и Дом на на нем на 2 хозяев Хозяин 2й половины умер

Участок и Дом на на нем на 2 хозяев. Хозяин 2й половины умер. С даты смерти прошло более года. Сын хозяина в наследство до сих пор не вступил. Хочу выкупить вторую половину. Но он так и не спешит со вступлением в наследство и задирает цену.

Как на него повлиять, что бы ситуация была в мою пользу. Ведь по факту эта собственноть вымороченная

, Евгений, г. Бобров
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо ждать или когда вступит в наследство наследник или когда имущество признают вымроченным через суд. В суд должна пойти администрация..

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

Наталия Смирнова
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте! Стоит обратиться в администрацию, собрать свидетелей и написать заявление в суд, о том что Вы бы хотели признать право собственности на дом и землю. А сын, может тоже через суд вступить в наследство если докажет что срок пропустил по уважительной причине, и фактически вступил в наследство. Доказательства что Вы ухаживали за соседом и домом могут помочь, определить стоимость дома и права на дом.Имущество будет  реализовывается с торгов, в которых может участвовать любой желающий. Первоначальная стоимость определяется с учетом рыночной стоимости имуществ