Приставы арестовали карту Списывается вся зарплата Должны же

Приставы арестовали карту

Списывается вся зарплата

Должны же хоть прожиточный минимум оставлять..

Как быть?

, Олеся, г. Улан-Удэ
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Олеся!

Положениями части 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен предельный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина — не более 50%.
При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70% (п.3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Поэтому в данном случае вам необходимо подавать жалобы на действия приставов либо вышестоящему приставу, либо в суд.

Игорь Кобышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 01 февраля 2022 года у вас действительно есть возможность сохранить часть поступающих денежных средств в размере прожиточного минимума.

Для этого вам нужно подготовить заявление в котором вы просите сохранить прожиточный минимум. В заявлении необходимо указать счет на который приходит зарплата. После подготовки заявления направьте в адрес судебного пристава, который ведет ваше производство.

Если судебный пристав удовлетворит ваше заявление, то он направит постановление о сохранении прожиточного минимума в банк в котором находится указанный вами счет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Приставы арестовали карту Списывается вся зарплата Должны же хоть прожиточный минимум оставлять… Как быть?

 Для оставления прожиточного минимума, надо написать соответствующее заявление приставу.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1.1. В случае,… заявлении должника, ...., содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации… удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.