В случае чего может ли мой брат претендовать на эту квартиру в качестве наследника?

Здравствуйте! Взяли квартиру в ипотеку, мама заёмщик, я (её дочь) - созаемщик. В случае чего может ли мой брат претендовать на эту квартиру в качестве наследника?

, Раиса, г. Ростов-на-Дону
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! После смерти мамы ее сын будет наследником первой очереди на то имущество, которое будет ей принадлежать на дату смерти (возможно останется не только квартира, а, например, вклады в банке или недополученная пенсия). И здесь не имеет значения кто заёмщик, а кто созаемщик.

После вашей смерти он будет наследником только в том случае, если у вас не будет наследников первой очереди (то есть родителей, детей или супруга).