Вчера мне перевел расчет зам со своей карты а сегодня перевела жена Зама расчет еще раз со своей карты

Здравствуйте. Я работала в озон при устройте у меня не спрашивали ни паспорт ничего! Кроме моей фамилии им больше ничего не известно. Вчера мне перевел расчет зам со своей карты а сегодня перевела жена Зама расчет еще раз со своей карты. Нужно ли возвращать?

, Яна, г. Москва
Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день Яна.

Вам два раза выплачена зарплата и выходное пособие (произведен расчет при увольнении)

Согласно ст.1102 ГК РФ сумма выплаченная вам на карту второй раз является неосновательным обогащением, так как эти деньги приобретены вами без оснований. Имеет место ошибка — несогласованность Зама и жены Зама.

Неосновательное обогащение возникает при наличии одновременно следующих условий:

1) имело место приобретение имущества;

2) приобретение имущества одним лицом за счет другого лица произведено в отсутствие правовых оснований, т.е. не основано ни на законе, ни на иных правовых актах, ни на сделке. ( это относится ко второй выплате).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Но имеется перечень случаев, при которых неосновательное обогащение возврату не подлежит.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Как видите возврату не подлежит выплата заработной платы и приравненных к ней платежей, что относится к виду тех платежей которые вы получили при увольнении.

Также должна отсутствовать недобросовестность с вашей стороны и счетная ошибка работодателя.

Если посмотреть судебную практику, то в делах касающихся излишне выплаченной заработной платы, работодателям приходится сильно попотеть, чтобы взыскать излишне выплаченную заработную плату с работника. И зачастую суды становятся на сторону работника и отказывают работодателям в иске.

Но в вашей ситуации произошло увольнение и окончательный расчет  с вами, который просто по ошибке произвели два раза. Далее, что имеет значение, у данного работодателя работу не продолжите.

Юридически данный момент довольно спорный и окончательное решение конечно за вами, но на мой взгляд чужое необходимо вернуть.