Какой план действий, и какие возможны подводные камни?

Добрый день, ситуация: 31 год, необходимо получить военный билет(или справку ?) повестки под роспись не получал, из документов только приписное свидетельство которое получено в 2012, в 2013 менял прописку в пределах одного района в Спб, вроде бы они должны были сами направить информацию в военкомат, я не подавал. Какой план действий, и какие возможны подводные камни?

Уточнение от клиента
2008-2013 была отсрочка в военкомате из за обучения в вузе( не помню продлевалась она на последних курсах или нет ) потом официально работал до 2020
, Георгий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

в 2013 менял прописку в пределах одного района в Спб,

 Сами военкомат о смене прописки не уведомляли?

Меняли прописку в период действия отсрочки от призыва?

Какой план действий, и какие возможны подводные камни?

 Основной подводный камень здесь — это перемена адреса места жительства, за который может зацепиться военкомат, отказывая Вам в выдаче военного билета.

Но и здесь есть свои контрдоводы.

Во-первых, в тот период времени у Вас не было обязанности сниматься с воинского учета, поскольку Вы не меняли район приписки военкомата.

Во-вторых, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в 2013 г. у Вас была лишь обязанность сообщить о переезде на новое место жительство.

Но в то же время, в силу Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719  «Об утверждении Положения о воинском учете»

и приказа  Министра обороны РФ N 366, МВД РФ N 789, ФМС РФ N 197 от 10.09.2007
«Об утверждении Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов Федеральной миграционной службы в работе по обеспечению исполнения гражданами Российской Федерации воинской обязанности»

при регистрации Вас по новому месту жительства, должные лица ответственные за регистрацию обязаны были в течении 14 дней уведомить об этом военкомат.

Таким образом, военкомат располагал сведениями о месте Вашего жительства в связи с чем мог вручить Вам повестку и организовать Ваш призыв.

ситуация: 31 год, необходимо получить военный билет(или справку ?)

 Теперь по плану действий.

В любом случае Вам следует обратиться с заявлением в военкомат о выдаче Вам военного билета.

К заявлению необходимо предоставить:

1)    две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 x 4 см;
2)    паспорт гражданина РФ;
3)    ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;
4)    аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);
5)    диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);
6)    водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Образец заявления Вам предоставят в военкомате.

По результатам его рассмотрения Вам выдадут направление на прохождение медицинского освидетельствования — как правило проводится после 1 октября.

По результатам его прохождения Вам устанавливается категория годности к военной службе и с учетом поданных документов принимается решение о зачислении в запас.

В течении 10 рабочих дней выдается или военный билет или если Вас признают не проходившим военную службу не имеющих на то законных оснований — то справка.

Вы в течении 3 месяцев с момента ее получения вправе оспорить ее выдачу путем подачи административного иска в районный суд по месту Вашего жительства.

В обоснование исковых требований указываете, что военкомат в период до достижения 27 лет не вручал Вам повестки и не организовал Ваш призыв.

Указанное обстоятельство в силу разъяснений представленных в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

является достаточным основанием для возложения на военкомат обязанности выдать Вам военный билет.

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Действующее законодательство устанавливает обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусматривает ответственность за неявку по этой повестке.
При этом законом на гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не возложена обязанность самостоятельно (без повестки) явиться в военный комиссариат на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.