Как разделить имущество (квартиру)

Доброго времени суток, в нашей семье сложная ситуация и нам необходима консультация специалиста. Моя сестра решилась на развод, так как семейная жизнь не сложилась: поженились в 2011 году, сестра продала свою 2-х комнатную квартиру и затем будучи в браке они с мужем купили 3-х комнатную квартиру. На покупку квартиры пошли день вырученные с продажи квартиры сестры, так же некоторую сумму добавили ее родители, еще она взяла беспроцентный кредит на работе и небольшую сумму добавили родители мужа. На сегодняшней день муж сказал подаст на раздел имущества-будет делить квартиру, квартира куплена на 2 равные доли, совместных детей у них нет. Получается, что сестра потратила в основном свои средства на покупку квартиры, а в итоге останется ни с чем. Она уже несколько лет работает на постоянном месте работы, он постоянно меняет работу: то работает, то нет. Можно ли в суде при разделе имущества разделить квартиру не 50 на 50, а в пользу сестры? Что посоветуете еще, какой то безболезненный способ выхода из данной ситуации?

, Ольга, г. Братск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ольга, вашей сестре нужно будет предоставить все документы, подтверждающие расходование денежных средств на покупку новой квартиры (договор купли-продажи старой квартиры, договор займа от работодателя, договор дарения, квитанции, чеки об оплате и иные документы, подтверждающие перечисление ден средств). Обязательно оформите договор дарения денег от родителей дочери, желательно чтобы сумма проходила по карточке или счету, чтобы было видно какая сумма и когда и от кого перечислена.

Вам нужно выйти на конечную сумму, которая была потрачена вашей сестрой, определить размер внесенных средств мужем. Суд может оставить квартиру за сестрой, если она докажет тот факт, что большую часть суммы на квартиру потратила она). При этом суд может обязать вашу сестру выплатить внесенные деньги мужем сестры.

Советую привлечь специалиста к подготовке отзыва и сбору доказательств.

Желаю удачи!