Обучался по целевому в ДВГМУ спустя лет не меньше 5 наложили орест на счет и прислали постановление о

обучался по целевому в ДВГМУ спустя лет не меньше 5 наложили орест на счет и прислали постановление о взыскании ссылки на взыскании недействиделины по этому документу.есть ли возможность по сроку давности или альтернытивными способами не выплачивать данные суммы? при поступлении в университет договор был с минздравом магадана на 3 года, в середине обучения приехал представителль "магадан фармации" сказал что нужно подписать договор ... и по факту перевыкупил отработку ... договора скорей всего уже утерянны

  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
Уточнение от клиента
Если можно скажите в двух словах или в примерном процентном соотношении есть ли смыл пытаться возобновлять суд(судится)
, Денис, г. Магадан
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

А в базе ФССП смотрели данные о наличии у Вас задолженностей по исполнительным производствам в соответствии с ФЗ Об исполнительном производстве?

Денис
Клиент, г. Магадан
да есть

Вы можете оспорить постановление о возбуждении исполнительного производства ссылаясь на статью 21 ФЗ Об исполнительном производстве ввиду пропуска срока давности возбуждения ИП поскольку решение суда от 27.12.2018 как я понял состоялось.

Поищу на сайте суда, дополню.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Видимо было решение суда, раз имеет исполнительное производство. ИЛ выдан центральным районным судом г. Хабаровска. Вы решение получали, обжаловали его или нет?

есть ли возможность по сроку давности или альтернытивными способами не выплачивать данные суммы?

Если решение суда уже есть, то на на стадии исполнительного производства уже срок исковой давности не применяется.

Но надо смотреть срок предъявления ИЛ к исполнению. ИЛ в 21 году выдан. ИП возбуждено в 23 году. Ст. 21 ФЗ «об ИП»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Если сроки вышли, а пока что это возможно, то ИП не могли возбудить, а начатое следует прекратить. Надо документы изучать. Где собственно взыскатель был 3 года.

Решение вступило в законную силу 20.12.2018, тоже следует отметить. Плюс получали ли Вы копию постановления о возбуждении ИП. Ст. 30 ФЗ «об ИП»

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства или постановление в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя, вынесшего данное постановление, не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Если Вам копию не направляли, то это также нарушение со стороны приставов.

Согласен с коллегами. Если ИП возбуждено в 2019 году, то срок предъявления ИЛ не пропущен. Соответственно основании обжаловать как решение суда, так и исполнительное производство, нет.

Если только по результатам изучения материалов исполнительного производства не будут установлены какие-то нарушения. А пока что да, формально ИП возбуждено своевременно, срок предъявления ИЛ к исполнению не пропущен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

есть ли возможность по сроку давности или альтернытивными способами не выплачивать данные суммы?

 Вынесенное решение суда Вы не обжаловали?

О нем Вам было известно?

В отдел ФССП, которым вынесено представленное постановление для ознакомления с материалами исполнительного производства Вы не обращались?

ссылки на взыскании недействиделины по этому документу.есть ли возможность по сроку давности или альтернытивными способами не выплачивать данные суммы?

 Да, это возможно поскольку есть вероятность того, что пропущен срок предъявления исполнительного листа к исполнению.

Учитывая, что решение о взыскании денежных средств вынесено еще в 2018 г. Центральный районным судом г. Хабаровска и вступило оно в силу 20.12.2018 г., то в силу ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу

Таким образом, предъявить исполнительный лист к исполнению могли не позднее 20.12.2021 г.

В этой связи нужно смотреть не предъявлялся ли он ранее.

Вы само постановление о возбуждении исполнительного производства когда получили?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

есть ли возможность по сроку давности или альтернытивными способами не выплачивать данные суммы?

Здравствуйте!

Поскольку, у вас имеется возбуждённое исполнительное производство, то к сожалению пока не отменён судебный акт, пристав будет принимать все меры для взыскания задолженности.

Единственный вариант, это обжалование судебного акта, проблема в том, что у вас давно пропущены сроки на обжалование и в апелляцию (статья 320 ГПК РФ) и в кассацию.

Решение суда, судя по постановлению судебного пристава в ступило в законную силу в декабре 2018 года.

 Исполнительный документ, выданный на основании судебного акта может быть предъявлен к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Скорее всего исполнительный лист предъявлялся ко взысканию ранее, поэтому трёхлетний срок для предъявления исп.листа не применим, так как данный срок прерывался взыскателем в течении указанного периода предъявлением ко взысканию исп.листа.

Нужно изучать материалы исполнительного производства ( у вас есть право знакомиться с материалами исполнительного производства на основании статьи 50 ФЗ «Об исполнительном производстве», чтобы понять предъявлялся ли ранее исполнительный лист ко взысканию, если он предъявлен приставам для взыскания впервые, то можно попробовать обжаловать постановление судебного пристава старшему судебному приставу или в суд.

Если можно скажите в двух словах или в примерном процентном соотношении есть ли смыл пытаться возобновлять суд(судится)

1.Если речь идёт об обжаловании судебного акта на основании которого выдан исп.лист и возбуждено исполнительное производство, то шансов практически нет, так как пропущены все процессуальные сроки на обжалование.

2.Постановление пристава имеет смысл обжаловать, только в том случае если исполнительный лист ранее ни разу не предъявлялся приставам к исполнению. Для этого вам нужно знакомиться с материалами исп.производства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По сроку давности просто так не платить не получиться. Тут 3 лет нет как таковых, решение суда уже состоялось.

Тут если только взыскатель 3 года не будет подавать исполнительный лист в ФССП.

И тогда пройдёт срок предъявления листа.

Но после каждого такого предъявления — этот срок обнуляется и начинает течь заново.

То есть если например ФССП несколько раз не смогли с вас ничего взыскать, и вернули лист взыскателю, он может его направлять в ФССП неограниченное число раз.

Согласно ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Так что важно — когда лист был подан.

Если с пропуском этого срока, то действия пристава есть смысл обжаловать по КАС.

Судиться можно конечно.

Смысл — 50 на 50. В случае суда, а тем более с приставами — Никаких гарантий давать нельзя.

Плюс время — месяца на 3 это точно, может быть чуть дольше. Это если без апелляции.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Денис!

А вы не обжаловали решение? Не участвовали в заседаниях?

Это первое исполнительное производство? Либо еще ранее возбуждалось?

Денис
Клиент, г. Магадан
нет ни чего не обжалывал работаю далеко, вро де бы заседаний было 2, но постановление получил впервые
нет ни чего не обжалывал работаю далеко, вро де бы заседаний было 2,

 но Вы знали, что суд проходит?

постановление получил впервые

Проживаете по месту регистрации?