И не пойдёт ли против меня факт что я нахожусь сейчас не с ребёнком в другом городе?

Здравствуйте, я хочу лишить отца ребёнка род. прав. Человек обещал помогать с ребёнком если мы впишем его в свидетельство(после рождения ребёнка он не помогал и не был вписан), мы вписали его и теперь мы не получаем ни помощи от него ни помощи от гос-ва. Но проблема в том, что я(мать) сейчас нахожусь в другом городе, работаю. Ребёнок проживает у бабушки, есть доверенность. Можно ли, и если можно то как, как-то дистанционно подать на лишение? Может ли бабушка это сделать? И не пойдёт ли против меня факт что я нахожусь сейчас не с ребёнком в другом городе?

, Милла, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Милла!

Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.
Есть ещё одно основание для лишения родительских прав – это отказ родителей забрать ребенка из роддома или другой медицинской организации, воспитательного учреждения.