Но я не собственник, собственник пропал где то а дом уже давно как разобран на дрова соседями но земля осталась что делать могу ли я иметь какие то прова на эту землю?

Здравствуйте ? Я прописан в доме документы от дома у меня на руках ! Но я не собственник , собственник пропал где то а дом уже давно как разобран на дрова соседями но земля осталась что делать могу ли я иметь какие то прова на эту землю ?

, Андрей, г. Москва
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте!

Не можете, регистрация не дает прав на данное имущество.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Андрей! В соответствии с п.1 ст.234 ГК РФ, гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество. Соответственно, если: 1) «собственник», о котором Вы упомянули в вопросе, был собственником не только дома, но и земельного участка, и если 2) с момента его «пропажи» прошло более 15 лет, то Вы можете претендовать на приобретение права собственности на данный участок.

Второй возможный вариант — если Вы являетесь ближайшим наследником после собственника, то можете подать заявление об объявлении его умершим и в дальнейшем решить вопрос с приобретением земельного участка в собственность в порядке наследования.

Иными словами, есть несколько вариантов, но какой из них более приемлем в данной ситуации, можно сказать только на основании изучения имеющихся у Вас документов.

Получить более развернутую консультацию или заказать составление юридического документа по Вашей ситуации Вы можете обратившись ко мне в чат (кнопка «Общаться в чате»). Юридическая помощь в чате оказывается на платной основе.

С уважением, А.Д.Руслин.