Как получить сверку с тубдиспансером на новый адрес?

Доброе утро!

Я беременная, 35 недель, состою на учёте в ЖК по месту жительства

Через неделю мы с мужем переедем на другую квартиру (в которой прописан муж)

Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий

Нужно ли переходить в ЖК по новому месту жительства или можно доходить беременность в эту?

Как получить сверку с тубдиспансером на новый адрес?

Заранее спасибо!

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в соответствии с положениями, закрепленными в Федеральном законе от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а также  приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21.12.2012 г. №1342н, Вы вправе выбрать любое медицинское учреждение- наблюдаться в женской консультации по старому месту жительства, либо обратиться  с письменным заявлением о выборе медицинской организации  в женскую консультацию по новому месту жительства.

Свои дальнейшие разъяснения продолжу в ответах ниже

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анастасия, здравствуйте! Если я останусь в той ЖК, в которую сейчас хожу, они смогут мне сделать сверку с тубдиспансером на новый адрес?

 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в статье 21 закрепляет за гражданином право  выбора медицинской организации

При оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации

Далее- о сверке- в соответствии с положениями Приказа Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2017 г. N 124н

 Информация о состоянии здоровья, полученная по результатам профилактического осмотра, предоставляется гражданину в доступной для него форме

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

Подскажите, пожалуйста, порядок моих действий

Нужно ли переходить в ЖК по новому месту жительства или можно доходить беременность в эту?

Общий порядок оказания медицинской помощи в данном случае регулируется положениями указанными в Приказе МИнздрава РФ  от 20 октября 2020 года N 1130н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете с ним ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019?marker=A880NH

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Ранее были даны  разъяснения от 2 апреля 2019 года, в котором Федеральный фонд ОМС и Всероссийский союз страховщиков напоминают, что застрахованные лица в сфере ОМС имеют право на выбор или смену поликлиники, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554402858

Из разъяснений следует что:

Если гражданин работает или длительное время проживает не по месту постоянной регистрации, он имеет право прикрепиться к поликлинике по месту временного пребывания.

Т.е. Вы имеете полное право прикрепиться на новом месте к ЖК, это допускается как по месту временного пребывания. так соответственно и по месту жительства т.е.  месту постоянной регистрации.

Дополнительно можете почитать здесь:https://svyazin.ru/mozhno-li-vstat-na-uchet-v-lyuboj-zhenskoj-konsultacii#toc-mozhno-li-vstat-na-uchet-v-druguyu-zhenskuyu-konsultaciyu

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Как получить сверку с тубдиспансером на новый адрес?

Общий порядок оказания медицинской помощи в данном случае регулируется положениями указанными в Приказе Минздрава РФ  от 20 октября 2020 года N 1130н   «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, я его уже приводил выше.

Так вот из Приказа прямо следует:

9. Женская консультация осуществляет следующие функции:

обеспечение взаимодействия в обследовании и лечении беременных женщин… между женской консультацией и… противотуберкулезным диспансерами),....-https://docs.cntd.ru/document/566162019?marker=A880NH

Т.е. это уже функция ЖК, после того как Вы встанете на учет в ЖК, она в рамках предоставленных ей полномочий может согласно указанному порядку взаимодействия запросить необходимые сведения в  противотуберкулезном  диспансере, в том числе по прежнему Вашему месту жительства.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Надежда, у Вас в профиле указано, что проживаете Вы в Санкт-Петербурге. Так, исходя из смысла Распоряжения Комитета по Здравоохранению правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 662-р, сведения предоставляются именно беременной женщиной:

При предоставлении беременной сведений об отсутствии заболевания туберкулезом....

Самошина Анастасия

Распоряжение Комитета по Здравоохранению правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 662-р, сведения предоставляются именно беременной женщиной, содержит положение приведенное в данном ответе, которое предусматривает не порядок обязательного предоставления беременной и только ею сведений, а положение о том. когда у беременной есть такие сведения и ей предоставляется выбор, и когда нет, ее направляют в соответствующий родильный дом без предоставления права выбора.

Следует приводить полностью положение. а не его отдельную часть  трактуя как заблагорассудится, иначе клиент может быть введен этим в заблуждение.

Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2010 года N 662-р:

1.16. При предоставлении беременной сведений об отсутствии заболевания туберкулезом, женской консультацией выдается направление в родильный дом по выбору. При отсутствии сведений из противотуберкулезного диспансера роженицы направляются в СПб ГУЗ «Родильный дом N 16». ...

Это другое, в любом случае ЖК в рамках взаимодействия сама должна запрашивать сведения Приказ Минздрава РФ я привел выше.