Но МФК, не дожидаясь окончания дела, продали займ коллекторам и теперь с меня требуют долг с процентами

Мошенниками был взят займ на мои паспортные данные в МФК. Я писала заявление в полицию и оно было рассмотрено. В результате чего было возбуждено уголовное дело, в котором потерпевшей стороной выступает эта МФК, я иду как свидетель. Но МФК, не дожидаясь окончания дела, продали займ коллекторам и теперь с меня требуют долг с процентами! Как мне быть в этой ситуации?

, Наталья, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Обычно в таких ситуациях оспаривают займ по безденежности в соответствии со ст. 812 ГК РФ. В суде Вам предстоит доказать, что фактически деньги в Ваше распоряжение не поступали. Вы можете даже не дожидаться, пока коллекторы подадут в суд на Вас, а действовать на опережение. Если иск уже подан, подавайте встречный иск.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.

Наталья
Клиент, г. Москва
В том и дело, что средства были зачислены на мой счёт! Только и меня и МФК обрабатывали одни и те же мошенники. Введя меня в заблуждение, средства поступившие я переправила им.

Если иск подан, можно попробовать ходатайствовать о приостановке производства (абз. 5 ст. 215 ГПК РФ):

невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, а также дела об административном правонарушении;