Может ли завещание быть подписано не собственноручно наследодателем (бабушкой), а третьим лицом

Может ли завещание быть подписано не собственноручно наследодателем (бабушкой), а третьим лицом рукоприкладчиком, если рукоприкладчик (жених внучки, не муж) состоит в близких любовных связях с наследницей (внучка), которая вписана в завещание (от бабушки)?

, Denis, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Рукоприкладчиком может быть любой человек.

Конечно только не тот на кого завещание.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

Здесь нужно опираться на п. 2 ст. 1124 ГК РФ, согласно которому, вместо завещателя не могут подписывать завещание:

  • нотариус или иное лицо, удостоверяющее завещание;
  • наследник или его ближайший родственник (супруг, дети, родители);
  • недееспособные лица (частично или полностью);
  • неграмотные или не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание;
  • лица, неспособные в полной мере осознавать происходящее вследствие физических недостатков;
  • супруг (при совместном завещании);
  • стороны наследственного договора.

Соответственно, если потенциальный рукоприкладчик не входит ни в одну из вышеперечисленных категорий, то он может исполнить свои обязанности. Нотариус установит его личность и проверит на соответствие требованиям закона. Женихов внучек в списке нет.

Denis
Клиент, г. Краснодар
Значит знакомый(жених) наследницы не является заинтересованным лицом в составлении завещания по ГК РФ и может расписаться вместо наследодателя (ввиду болезни), если вызвать нотариуса на дом.А отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания?

Знакомый наследницы, даже если он после станет ее мужем может быть рукоприкладчиком.

Если в деле участвует рукоприкладчик, то к самому процессу оформления завещания никаких дополнительных требований не возникает. Все проходит по стандартной процедуре.

А вот что касается непосредственно завещания, как документа, то в нем обязательно должны быть указаны причины, которые помешали завещателю поставить подпись собственноручно. Также необходимо указать ФИО рукоприкладчика, согласно паспортным данным.