Здравствуйте, ситуация такая что не знаю как решить свою судьбу с любимым мне человеком, месяца три назад с

Здравствуйте, ситуация такая что не знаю как решить свою судьбу с любимым мне человеком, месяца три назад с мужем развелись подал на развод он, смотивировав это что не одобряют ему ипотеку на покупку квартиры так как не достаточный доход в семье а официально работал только он я нет , а так одному не состоявшем в, браке ему одобрили , и все это он организовал когда я была в отьезде на родину, иза этого я решила не возваращаться так как я подозреваю что сделал он это иза того чтобы я не претендовала на его квартиру в будущем если вдруг захотела бы уйти от него. А сейчас просит вернуться и снова мол распишемся , и это не все не так как я себе напридумывала .. Помогите разрбраться я его очень люблю но если это так как я думаю , то простить не смогу так как неприятно все это мне ..

, анжела чебан, г. Якутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Помогите разрбраться я его очень люблю но если это так как я думаю, то простить не смогу так как неприятно все это мне

 Добрый день!

Если ваш муж считает, что если он взял квартиру в ипотеку будучи не женатым, а затем жениться и будет платить ипотеку и при этом квартира будет исключительно в его личной собственности, а не совместной, то это не так.

Имущество, включая недвижимость, приобретенное до брака, является личной собственностью супруга. Соответственно, разделу не подлежит. Однако не все так однозначно. Нередко бывает так, что квартира приобретается до брака, а ипотека на квартиру погашается уже в браке. В этом случае имеет значение уже не столько то, что право собственности было зарегистрировано до вступления в брак, сколько размер участия второго супруга в погашении ипотеки после вступления его в брак.

     Квартира, приобретенная с помощью ипотеки, как и любое имущество, приобретенное в браке на совместные средства супругов, является совместным имуществом супругов.
На квартиру, приобретенную в браке на совместные средства супругов, распространяется законный режим супружеского имущества, установленный Семейным кодексом РФ.
Согласно общим требованиям, установленным Семейным кодексом РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 ст. 39), а общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39).

Если ипотека приобретена и ипотека погашается полностью еще до вступления в брак, квартира не может считаться общей собственностью, в силу чего не делится между супругами в случае расторжения брака.

По-иному решается вопрос, когда квартира приобретается в ипотеку до брака, однако погашается полностью уже в браке.

Особенностью раздела квартиры, приобретенной в описанном порядке, является то, что погашение кредита в браке считается погашением его из совместных супружеских средств. А это уже создает совместную собственность супругов. Но не в равных, как это установлено в общем порядке, долях, а пропорционально вложенным средствам.