Мой отец подарил мне квартиру, на которой большие долги по Жкх и капитальному ремонту

Мой отец подарил мне квартиру, на которой большие долги по Жкх и капитальному ремонту. Переходят ли эти долги на меня

, Егор, г. Москва
Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемый Егор, добрый вечер!

да, в случае принятия дара обязанность по оплате данных долгов перейдёт на Вас, поскольку собственник несет ответственность за содержание своего имущества, в том числе должен оплачивать долги по жилищно-коммунальным услугам.

Обращаю Ваше внимание на то, что дарение это не односторонняя сделка и от дара можно отказаться, не принимать его — тогда обязанность по оплате Долгов у Вас не возникнет.

с уважением

Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Согласно ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (иными словами — с момента регистрации сделки и получения вами свидетельства о праве собственности).

Если в договоре долги не оговорены, вы не отвечаете по долгам прежнего собственник.

Следует отметить, что долги предыдущего собственника по уплате взносов на капитальный ремонт перейдут к новому собственнику.

На основании ч. 3 ст. 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику помещения обязанность по погашению образовавшейся у предыдущего собственника задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт возлагается именно на нового собственника.