Запросит ли суд материалы проверки с полиции?

Здравствуйте. Мужу нанесли удар по голове сзади на рабочем месте. Экспертиза установила лёгкий вред здоровью. Есть свидетели. По статье 115 часть 2 пришел отказ в возбуждении уголовного дела. Хотим подать в суд по статье 115 часть 1. Запросит ли суд материалы проверки с полиции?

, Рината, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Запросит, можете сами тоже ходатайствовать об этом.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Рината! Муж получил умышленное причинение вреда здоровью, подпадающее под признаки деяния, предусмотренного статьей 115 часть 2 Уголовного кодекса Российской Федерации. Наверно муж написал заявление в полицию об установлении лица виновного в совершении этого деяния и  привлечении его к уголовной ответственности. В соответствии со ст.144 УПК РФ полиция провела проверку и отказала в возбуждении уголовного дела. Потерпевший вправе подать жалобу прокурору или в суд. Прокурор или суд сам запросить материалы проверки.