Прошел месяц, мне так и не выплатили обусловив тем, что я уволился без отработки в 14 дней, хотя мне сказали, что не надо вообще приходить и отрабатывать

Доброго времени суток. Работал в компании год. Устройство было по ГПХ. Месяц назад мне позвонили и сказали, что я уволен. По зарплате у меня остаток 74000р. Прошел месяц, мне так и не выплатили обусловив тем, что я уволился без отработки в 14 дней, хотя мне сказали, что не надо вообще приходить и отрабатывать. На моей практике, когда я работал, многих сотрудников увольняли так же и ничего не выплачивали. Подскажите, пожалуйста, можно ли что-то предпринять, дабы получить свои д/с. Заранее спасибо!

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Прежде всего Вам следует определиться — согласны Вы с тем, что ваши отношения регламентировались Трудовым Кодексом РФ или же всё-таки Вы работали по договору гражданско-правового характера. Если договор по факту был трудовым и Вы готовы это отстаивать, то увольняться надо с отработкой 14 дней. Если же договор был ГПХ и Вы с этим согласны, тогда никакой отработки не требуется, договор расторгается по общим правилам Гражданского Кодекса РФ. Для получения денег в любом случае может потребоваться обращение в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Всего доброго!

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
В договоре ГПХ который я заключал с работодателем есть пункт 8.2 *прикрепил фото* И вот оно полностью нарушеноТребуется ли составить досудебную претензию с выплатой з/п и отправить работодателю или можно прямиком обратиться за защитой своих прав?

Если исходить из того, что ваш договор гражданско-правового характера, то да, претензия необходима.