На данный момент момент действительно межевание 2008 года?

Добрый день.

На данный момент момент действительно межевание 2008 года ?

, Лидия, г. Ростов-на-Дону
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Лидия, добрый день.

Инструкция по межеванию земель утверждена Роскомземом 08.04.1996. Актуальности этот документ не утратил.

Межевание выполняется кадастровым инженером. Результатом кадастровых работ является в том числе межевой план.

Однако, законодательство о кадастровой деятельности и основах государственной регистрации прав, включая кадастровый учет, неоднократно с 2008 года подвергалось изменениям.

Так, статьей 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» установлены требования к межевому плану, которые включают в себя кроме сведений о земельном участке, графической и текстовой части, необходимость подготовки межевого плана в электронной форме.

Форма и состав сведений межевого плана, требования к его подготовке, а также требования к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка были актуализированы в 2020- 2021 г.г.

Поэтому, в случае, если земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет после 01.03.2008, то сведения о границах и характеристиках участка уже внесены в государственные реестры.

В ином случае вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру.

Успехов вам в осуществлении своих прав.