Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и куда подавать претензию?

9 мая я оформил онлайн-курс в рассрочку, обучение началось 12 июня, проходив пару недель я понял, что курс мне не нужен. Написал об этом наставнику, вчера мне вернули сумму вложенных моих средств за июнь - июль, но рассрочка все ещё активна, кому же началась просрочка из-за кривой системы (хотел пропустить платеж за август, уплатив небольшую сумму) и получилось так, что средства списались, а платежка не пропустилась. К тому же я так и не смог ознакомится с кредитным договором, т.к. ссылка ведёт на начальную страницу(это даже на первом скрине показано - в адресной строке). Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации и куда подавать претензию?

  • Screenshot_20230811-195111
    .png
  • Screenshot_20230811-195049
    .png
, Александр, г. Москва
Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемый Александр, добрый вечер!

Спасибо Вам за вопрос.

1. Правовое значение имеет вопрос о том, почему вы сочли курс не нужным — эти услуги оказывались некачественно? Если да, то из чего это следует?

2. В отношении возврата денежных средств

В соответствии со ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, судя по всему Вам вернули деньги даже в большем объёме, чем предусмотрено законом (ведь в июне Вам услуги фактически оказаны).

3. По кредитному договору — не приходило ли Вам на электронную почту письмо от компании, которая предоставила Вам денежные средства? Следует узнать реквизиты этой компании и обратиться непосредственно в неё, чтобы получить копию договора. Проценты за пользование денежными средствами и остаток полученных в заем средств вернуть кредитной организации скорее всего прийдется.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва
1. Курс оказался не нужным, т.к. дальнейшая информация, которую там преподносили как авторскую, находится в открытых источниках сми2. Деньги мне возвращала организация, предоставившая доступ к курсу, сам курс по рассрочке 73,500₽, из них вернули 27,0003. Нет, никаких ссылок и писем на почту не поступало