В военкомате долго мурыжили потом просто вынесли ему военный билет но там стоит печать что он

Добрый вечер.год назад сына призывали на мобилизацию,он с работы приносил в военкомат справку что он работает на важном стратегическом объекте и что требуется его присутствие на работе. в военкомате долго мурыжили потом просто вынесли ему военный билет но там стоит печать что он мобилизован.сейчас меняется структура его работы и потребовали все документы и справки.так как он был прописан временно в москве мобилизовать его хотели с москвы. а сейчас когда купили квартиру надо становится на учет в другом военкомате,но там округлили глаза и сказали что он дезертир с такой печатью и что он должен находится в это время на войне.все это время он исправно работал на работе....что делать посоветуйте?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Полагаю, что в том военкомате поставили печать раньше чем приняли решение его не призывать, если у него есть основания не служить в связи с работой. Поэтому сейчас он не дезертир и не подлежит уголовной ответственности по статье УК РФ, а должен разбираться в тем военкоматом, где поставили неправильную печать -  пусть исправляют свою ошибку и подтверждают, что решение о его мобилизации принято не было. Если бы он считался мобилизованным, его бы давно уже искали как уклониста.

Всего доброго!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Андрей а при посещении военкомата они могут его мобилизовать? тем самым закрыть свою ошибку.

Если он продолжает работать там же, то мобилизация вряд ли возможна, ситуация для него принципиально не поменялась. Хотели бы мобилизовать, сделали бы это по новому месту регистрации.