Забирает детей возможности 1 раз в неделю, когда ему удобно

Добрый вечер. Я в разводе уже год. По решению суда 3 несовершеннолетних детей живут со мной, бывший муж исправно платит алименты. Забирает детей возможности 1 раз в неделю, когда ему удобно. В воспитании детей участия не принимает. Когда забирает детей, часто у них раскрашивает про мою личную жизнь, рассказывает детям что зарежет или застрелит моего нынешнего мужчину. Это всё однозначно негативно влияет на психику детей. На мои прозьбы о прекращении такого рода разговоров с детьми, говорит что они выдумыаают, а я больная. Что делать? Как остановить мужа?

, Марго, г. Омск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Марго!

Согласно положениям ст.  66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд – по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Однако есть случаи, когда поведение родителя  создаёт угрозу жизни или здоровью  ребёнка.  Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т.п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Марго
Клиент, г. Омск
Спасибо, всё понятно.