Здравствуйте, вот мне скоро 18 лет и мне досталась квартира по наследству, могу ли я продать ее сразу после получения документа о собственности и какие документы нужны для продажи?

здравствуйте, вот мне скоро 18 лет и мне досталась квартира по наследству, могу ли я продать ее сразу после получения документа о собственности и какие документы нужны для продажи?

, вадим, г. Москва
Елена Грибок
Юрист, г. Москва

Сделки по отчуждению квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему гражданину подлежат нотариальному удостоверению. Если собственником квартиры является несовершеннолетний, то необходимо получение согласия органов опеки и попечительства. Также согласие органов опеки и попечительства потребуется, если в квартире зарегистрированы члены семьи собственника, находящиеся под опекой или попечительством, либо несовершеннолетние, оставшиеся без родительского попечения, и при продаже затрагиваются их права и законные интересы. К необходимым для сделки документам относятся правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на квартиру, которые должны находиться у продавца, а также документы, подтверждающие личность сторон сделки.
Для более полного ответа необходимы сведения относительно того, имеются ли зарегистрированные граждане в данном жилом помещении.