Приобрела онлайн наставничество, при покупки наставник не попросил ознакомится и подписать оферту, на сайте

Приобрела онлайн наставничество, при покупки наставник не попросил ознакомится и подписать оферту, на сайте покупки не было графы ознакомления с офертой, (она появилась сегодня и то не после графы оплаты, а в инструкции оформлнии заявки) (скрины есть)

меня сейчас уверяют что я могу сделать возврат, только так как прописано в оферте, сам наставник признал свою вину что не предупредил об оферте (скрин есть), если делать возврат средств по оферте, то с моих 170 тысяч отдавших, я получу копейки. подскажите как мне быть, как доказать что это их косяк с офертой, и что я должна получить полный возврат?

, Алла, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
то с моих 170 тысяч отдавших, я получу копейки. подскажите как мне быть, как доказать что это их косяк с офертой, и что я должна получить полный возврат?

 Здравствуйте

Так услуги были оказаны или нет?

И в каком размере?

Алла
Клиент, г. Москва
с 20 июля, ничего кроме бесполезных созвонов не было, с самим наставником был один созвон (полезный), а дальше я стою на месте, так как работа со мной не ведется, больше конечно интересно по поводу этого инцидента с офертой интересно. за тот полезный созвон, я прошу ее вычесть как будто она провела мне консультацию.
с 20 июля, ничего кроме бесполезных созвонов не было, с самим наставником был один созвон (полезный), а дальше я стою на месте, так как работа со мной не ведется, больше конечно интересно по поводу этого инцидента с офертой интересно.

 Тут большой вопрос вообще с заключением договора.

Договор заключен когда стороны договорились обо всех существенных условиях — это предмет договора, цена. как правило сроки для услуг.

А у вас получается изначально предмет вообще не был согласован. Это говорит о неосновательном обогащении по ст 1102 гк у наставника. Тут они обязаны все деньги вернуть. Ну консультацию можете им конечно оплатить, но не более.

Претензию лучше отправить заказным письмом с описью. И дополнительно можно скан в мессенджере или эл. почте.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А каким образом Вы с наставником договорились о предмете услуги, размере платежа?

Вы наставничество для какой цели приобретали?

Алла
Клиент, г. Москва
Добрый день, все в было в личной переписке, и в первом созвоне где она продавала мне свои услуги. Наставничество приобреталось, для выхода в онлайн, написания курса, и привлечения и продвжиния в инстаграмм
все в было в личной переписке, и в первом созвоне где она продавала мне свои услуги.

 В переписке у Вас указано, что именно входит в предмет наставничества?

Какова его продолжительность?

Какое количество созвонов должно быть?

И как понимаю Вы хотите отказаться от наставничества и полностью вернуть Ваши средства?

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Что именно входило в услуги наставничества?

Алла
Клиент, г. Москва
Добрый день.Написание онлайн курса, набор аудитории моей ЦА, продвижение в инстаграмм, есть точка Б к которой мы должны были прийти.

Исходя из описания услуги, фактически вас должны были обучить ведению интернет-страницы. Само обучение, очевидно, осуществлялось для личных целей, не связанных с предпринимательской деятельностью. Соответственно, правоотношения должны регламентироваться в том числе, положениями Закона о защите прав потребителей.

Оплачивая услуги, вы фактически заключили договор (правда не понятно был ли согласован конкретный перечень действий исполнителя). В то же время, не ознакомления вас с офертой, является нарушением ваших прав. Поскольку вы с ее условиями ознакомлены не были, должны применяться правила, установленные законом.

Так, как следует из положения статьи 32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

По смыслу указанного положения, вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные расходы. Размер расходов должен обосновать исполнитель, поскольку именно он претендует на возмещение своих расходов.

08 августа 2023 года (то есть пару дней назад) судебная коллегия по гражданским спорам Верховного суда РФ вынесла решение о одному делу (очень схожее с вашим), в котором указала, что к такого рода услугам (в том числе, различные курсы, тренинги, наставничество и пр.) должны применяться нормы Закона о защите прав потребителей. Кстати, в указанном деле, истец ссылался на то, что не был ознакомлен с офертой (и ВС занял позицию лица, указав, на то, что исполнитель должен подтвердить расходы) (дело № 72-КГ23-1-К8).

С опорой на вышеуказанное решение, полагаю, вам удастся вернуть большую часть денег.

Предлагаю следующий вариант действий:

1) пишите претензию, в которой указываете на отказ от договора и требуете вернуть деньги или их часть (во втором случае требуете подтвердить расходы). Обязательно укажите, что не были ознакомлены с офертой;

2) если деньги не вернут, обратитесь в суд.

С уважением, Соков Д. А.