Движений между моим счетом и счетом супруга - отсутствуют

Добрый день ! Есть накопительный счет, открыт в браке на моё имя , за год накопила сумму , к накоплении которой не имеет отношения , не работал! Работает последние 3 месяца . Движений между моим счетом и счетом супруга - отсутствуют !Сейчас заговорили о разводе и он сказал , что намерен поделить в том числе и мои накопления , есть ли способ избежать этого

, Юлия, г. Наро-Фоминск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Возможно заключить брачный договор (статьи 40-43 СК РФ) или соглашение  о разделе имущества (статья 38 СК РФ). Данные документы имеют силу, только если удостоверены нотариально.

Супруги, например, вправе определить в брачном договор, в том числе имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/497f052f1260df20dcbb1700e0e71423cf350878/

Юлия
Клиент, г. Наро-Фоминск
Ну на данной стадии я даже не понимаю как это возможно, вернее естественно не возможно, супруг хочет поделить всё по полам, заявление мы пока не подавали, возможно ли как-то сберечь мои накопления

Сложность в том, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности  и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (п.2 статьи 34 СК РФ).

Поэтому поскольку счёт открыт в браке, то и средства на нём относятся к общему имуществу.

В связи с этим единственный вариант, это заключить брачный договор или соглашение  о разделе имущества удостоверив у нотариуса. Там вы сможете чётко прописать, что средства на накопительном счёте являются, только вашей личной собственностью.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Движений между моим счетом и счетом супруга — отсутствуют! Сейчас заговорили о разводе и он сказал, что намерен поделить в том числе и мои накопления, есть ли способ избежать этого

 Добрый день!

 А чем занимался супруг, когда не работал?  Он вёл домашнее хозяйство и воспитывал общих детей?

 Если он этим не занимался, а просто не работал без уважительных причин, то пусть обращается в суд, а Вы в суде заявите требования об отступлении от принципа равенства долей супругов в общем имуществе на основании ч.2 ст. 39 Семейного Кодекса РФ, но только при условии, что такие основания действительно в Вашей жизненной ситуации были, и Вы можете представить доказательства этому:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.

Юлия
Клиент, г. Наро-Фоминск
Мы живем с родителями и ведением хозяйства занимается бабушка, поэтому фактически ни чем, но наверное может придумать себе при желании занятия чем он занимался, это требует какой-то доказательной базы или со слов

 Да, каждый из участников судебного процесса обязан представлять доказательства в подтверждение своих доводов или возражений на доводы другой стороны согласно ст. 56. ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Юлия, здравствуйте! В настоящее время в период брачных отношений при отсутствии брачного договора и соглашения о разделе имущества данные накопления являются совместной собственностью супругов ст.34 СК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/57d1c84a547cfe1569a406f58a5b3ef183001ebd/.Попробуйте уговорить супруга составить соглашение (если он согласится, конечно).Вот если бы данные денежные средства вам были подарены допустим, вашей мамой и у вас с ней был бы составлен письменный договор дарения, то денежные средства принадлежали бы лично вам.Закон-ст.36 СК РФ.ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/d9720d9bf40b19145687c99c5e7da8ed4abdef8a/

Юлия
Клиент, г. Наро-Фоминск
Подскажите пожалуйста, а данный договор должен быть юридически заверен? Либо это может быть по форме расписки?

нет, не обязательно заверять нотариально.Не расписка, конечно, а самый типичный договор дарения денежных средств.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Движений между моим счетом и счетом супруга — отсутствуют! Сейчас заговорили о разводе и он сказал, что намерен поделить в то

 Юлия, добрый день! В официальном браке доходы супругов считаются общими в силу ст. 34 СК РФ. За исключением ряда случаев, в частности не относятся к общим доходам

денежные выплаты, имеющие специальное целевое назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

а также средства, вырученные от продажи имущества, полученного в браке безвозмездно либо приобретенного до регистрации брака. Поэтому тут имеет значение откуда на счету эти средства. Сам по себе факт того, что супруг не работал не является определяющим при вопросе их раздела.

Юлия
Клиент, г. Наро-Фоминск
Это мой официальный доход, а так же иные вознаграждения от 3-Х лиц
официальный доход, а так же иные вознаграждения от 3-Х лиц

 доходы от трудовой, предпринимательской деятельности полученные в браке относятся к общим доходам супругов в силу ст. 34 СК РФ, тут не играет роли на счет кого из супругов такие доходы поступали. Как вариант снять данный вопрос с семейной повестки — заключить брачный договор