И что с позиции парня ни в коем случае ему нельзя делать?

Такая ситуация. Пара (не женаты) выпивала алколголь, начался конфликт, в следствии начавшейся ссоры, девушка ударила парня ножом в живот. На девушке были синяки, на лице, на руках и ногах.

Она НЕ вызывала скорую, её самостоятельно вызвал парень. И скорая по приезду вызвала полицию. У девушки был сын (11лет) от первого брака, который видел весь конфликт.

Этот парень НЕ писал на неё заявления в полицию, но дал честные показания. При которых он говорит, что синяки на лице у нёё появились из-за удара об дверь в алкогольном состоянии (Заметно что сяник не совсем от удара).

На руках синяки от РУК, и парень говорил что пытался её удержать таким образом, отчётливо видны следы рук и пальцев.

Парень отказался писать на неё заявление беспокоясь о ребёнке. Но дал честные показания, при которых он её не избивал.

По известной мне информации, показания девушки сильно отличались, и при её словах, парень её сильно избивал и это была самооборона.

Мне не известно, писала ли девушка на парня заявление. Однако, она просила по телефону, изменить парню показания, т.к её могут из-за этого посадить.

Так вот, что может грозить девушке и парню. Что если девушка напишет заявление на парня за побои, а парень не будет писать на неё заявление. Что если он изменит показания в её сторону.

Что девушке может грозить если парень напишет заявление. И что с позиции парня ни в коем случае ему нельзя делать?

, Никита, Горловка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Что если девушка напишет заявление на парня за побои, а парень не будет писать на неё заявление. Что если он изменит показания в её сторону.

 Добрый день!

 Уточните, по заключению судебно-медицинской экспертизы какой вред здоровью причинен парню вследствие удара ножом? Это было проникающее ранение?

 Дело в том, что квалификация действий девушки будет зависеть от заключения судебно-медицинской экспертизы  об определении степени тяжести вреда здоровью потерпевшей, и если был причинен тяжкий вред здоровью или средней тяжести, то независимо от того, подавал ли парень заявление о привлечении девушки к уголовной ответственности  или нет, уголовное дело будет возбуждено, если исходя из показаний парня, он девушку не избивал.

И даже если исходить из того, что удар ножом был нанесен девушкой в состоянии необходимой обороны при превышении её пределов, то также независимо от наличия/отсутствия заявления парня будет возбуждено уголовное дело по ст. 114 Уголовного Кодекса, что, конечно, значительно мягнче чем при условии, что необходимой обороны не было.

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, -
наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Если уголовное дело уже возбуждено, и парень уже был допрошен по нему в качестве потерпевшего, то менять показания не рекомендую, поскольку если эти показания не будут согласовываться с заключением эксперта по телесным повреждениям у девушки, то парня могут   привлечь к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ:

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего

Если парень был только опрошен в ходе доследственной проверки и не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, то в принципе он может при допросе сказать, что возникла ссора, в ходе которой он нанес девушке несколько ударов по различным частям дела (лучше по тем, которые отражены в экспертизе с ссадинами и синяками), а девушка в целях самозащиты нанесла удар ножом парню в живот.

И в этом случае следствие будет разбираться — была ли необходимая оборона, были ли превышены её пределы, и если пределы необходимой обороны превышены не были, то девушка вообще может избежать уголовной ответственности на основании ст. 37 Уголовного Кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Если парню причинен только легкий вред здоровью, то уголовное дело может быть возбуждено только в порядке частного обвинения путём подачи заявления потерпевшим мировому судье, полиция дело не будет возбуждать.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Маловероятно, что это будет квалифицировано как самооборона, так как вред причиненный парню несоизмерим с травмами девушки.

Ранее подобные инциденты были?

Каковы последствие нанесения удара?

При которых он говорит, что синяки на лице у нёё появились из-за удара об дверь в алкогольном состоянии (Заметно что сяник не совсем от удара).

Это могут установить в ходе экспертизы.

На руках синяки от РУК, и парень говорил что пытался её удержать таким образом, отчётливо видны следы рук и пальцев.

От захвата вряд ли появятся синяки. Более вероятно их появление от ударов, когда жертва нападения инстинктивно закрывает лицо и голову.

Если парню причинен вред здоровью, то заявление от него и не понадобится.

Уголовное дело возбудят и без заявления.

Надо узнать какое решение принято.

Если возбудят уголовное дело, то надо получить на руки постановление о возбуждении уголовного дела

УПК РФ Статья 46. Подозреваемый

4. Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Нанять обязательно платного адвоката

Наличие детей является смягчающим обстоятельством.  Кроме того, если будет признано, что деяние совершено в связи с превышением меры самообороны, то этот также может быть смягчающим обстоятельством Поэтому наличие синяков надо зафиксировать, пока они не пропали.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)