Арендадатель посуточной квартиры, на которой мы с подругой прожили более месяца, удерживает у себя личные

Арендадатель посуточной квартиры, на которой мы с подругой прожили более месяца, удерживает у себя личные документы (паспорт, 2 снилса, 2 полиса и свидетельство) якобы в залог неуплаченного долга за несколько суток. Договора аренды составлено не было.

, Алексей, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Действия арендодателя  по приему в залог паспорта нарушают п. 22 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, которым установлен прямой запрет на изъятие у гражданина паспорта, за исключением установленных законодательством РФ случаев.

Незаконность принятия паспорта в залог также установлена и Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей (ч. 2 ст. 19.17 КоАП РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 336 ГК РФ предметом залога может быть всякое имущество, в том числе вещи и имущественные права, за исключением имущества, на которое не допускается обращение взыскания, требований, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и иных прав, уступка которых другому лицу запрещена законом.

Паспорт гражданина РФ, СНИЛС, водительское удостоверение, социальная карта или иные личные документы пользователей не являются оборотоспособным имуществом, поскольку их предназначение заключается в подтверждении определенного объема прав и обязанностей у конкретного правоспособного и дееспособного лица.

Обращайтесь с заявлением в полицию, по поводу Вашего долга, то арендатору придется обратиться в суд, и в суде уже представлять соответствующую доказательственную базу, если конечно она у него есть.