Подскажите возможно ли такое или стоит разбираться в данной ситуации?

Здравствуйте, ребёнок имеет статус сироты(оба родителя умерли), я являюсь опекуном.Подали документы после 9 класса на среднее профессиональное образование в учебное заведение.По баллам аттестата к сожалению не проходим на бюджет.Учебное заведение утверждает что льгот для поступления у них для данной категории нет.Подскажите возможно ли такое или стоит разбираться в данной ситуации? В официально опубликованных на сайте учебного заведения правилах приёма есть пункт о льготных категориях…

Уточнение от клиента
Либо я может не верно трактую правила…
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Татьяна, здравствуйте! Ранее льготы для детей-сирот были только при поступлении в высшие учебные заведения.Теперь ситуация изменилась.В соответствии с ФЗ от 14.07.2022 N 296-ФЗ «О внесении изменения в статью 68 Федерального закона „Об образовании в Российской Федерации“, право на льготное зачисление в образовательную организацию на обучение по образовательным программам СПО (среднего профессионального образования) получили 13 категорий граждан, предусмотренных частью 7 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“. Среди них, в частности, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы и др.Преимущественное право зачисления в колледжи и техникумы будет предоставляться указанным лицам при условии успешного прохождения вступительных испытаний (в случае их проведения) и при прочих равных условиях.(ознакомиться здесь:http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140076?index=1).Таким образом, в учебном заведении вам предоставили неверную информацию или, возможно, вы подавали документы до принятия закона, указанного выше.

Ну в п.35 Правил приема в ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2023/2024 учебный год  прямо указано: дети-сироты.Почему руководство вам так пояснило, я не знаю.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Льгота – это основание для зачисления или обучения в вузе по «особым правилам». Чтобы воспользоваться им необходимо подтвердить наличие такой привилегии, право на ее использование

Ряд федеральных законов гарантирует защиту прав и интересов детей-сирот, в частности закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации.

 Согласно статьи 6. Дополнительные гарантии права на образование „О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей“ от 21.12.1996 N 159-ФЗ

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Сироты имеют право на зачисление в вузы вне конкурса при наличии положительной оценки за вступительные экзамены. Это право дается в рамках квоты, установленной в каждом высшем учебном заведении. Следовательно еще на подготовительном отделении необходимо выяснить порядок учета сироты для дальнейшего поступления в рамках контрольных цифр и квоты при  приеме на обучение.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

ребёнок имеет статус сироты(оба родителя умерли), я являюсь опекуном.Подали документы после 9 класса на среднее профессиональное образование в учебное заведение.По баллам аттестата к сожалению не проходим на бюджет.Учебное заведение утверждает что льгот для поступления у них для данной категории нет.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его
Статья 6. Дополнительные гарантии права на образование, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ea3a3d53f6e57a532977318e59ec7358f7438601/

Из статьи следует:

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов...

Т.е. право поступления вне конкурса, имеется согласно приведенным выше положениям федерального закона, но именно по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, что следует отличать от получения среднего профессионального образования, так как это  программы профессиональной подготовки.

Чтобы было понятнее приведу положения, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ«Об образовании в Российской Федерации».

Вот статья касающаяся  Статья 68. Среднее профессиональное образование, можете ознакомиться по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/

Реализуются

Приеме на обучение регулирует Приказ Министерства Просвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379

А вот статья касается  Статья 73. Организация профессионального обучения -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/4f1f2f3bfc7e7beb9fc34020761a329009edc60a/

Из статьи следует:

2. Под профессиональным обучением по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего.

Порядок этого обучения регулирует Приказ министерства Просвещения РФ  от 26 августа 2020 года N 438  «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным программам профессионального обучения», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697399

И вот именно при поступлении на такие программы профессионального обучения  у нее имеется право вне конкурса,  а на среднее профессиональное образование к сожалению нет.

Перечень  профессий по которым можно получить такое профессиональное образование, утвержден Приказом Министерства образования и науки РФ   от 2 июля 2013 года N 513  «Об утверждении Перечня профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499032467

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Подскажите возможно ли такое или стоит разбираться в данной ситуации? В официально опубликованных на сайте учебного заведения правилах приёма есть пункт о льготных категориях…Либо я может не верно трактую правила…
 если отказали при поступлении на среднее профессиональное образование по программе не входящей в программы  профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего, такой отказ будет являться законным.

Если же отказали при поступлении вне конкурса на среднее профессиональное обучение  по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего, это уже нарушение закона и еее прав. и следует оспорить незаконный отказ, который противоречит федеральному закону, его общим положениям указанным в Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Из статьи 5 прямо следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Вы вправе подать им письменное заявление, в котором можете указать со ссылкой на приведенные мной выше положения законодательства РФ на то, что требуете предоставить ребенку право поступления вне конкурса, в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, или в суд, а также напомните им об дисциплинарной и административной ответственности.

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,…осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ну в п.35 Правил приема в ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования на 2023/2024 учебный год  прямо указано: дети-сироты.Почему руководство вам так пояснило, я не знаю.

Звенигородская Наталья

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

У сирот есть право на поступление вне конкурса не на любые программы среднего профессионального образования. а именно на  — по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих понимается профессиональное обучение лиц, ранее не имевших профессии рабочего или должности служащего, по профессиям входящим в Перечень который я привел выше, а потому не следует обобщать и указывать в данном ответе что в общем на все среднее профессиональное образование имеется такая льгота при поступлении, это противоречит приведенному мной выше законодательству РФ.

Сироты имеют право на зачисление в вузы вне конкурса

Сидорова Ольга

Вопрос не касается высшего профессионального образования. речь о нем о льготах при поступлении в среднее профессиональное образовательное учреждение для получения среднего профессионального образования. при чем здесь вообще ВУЗы, которые указаны в данном ответе. это никак не относится к вопросу от слова совсем.