Добрый день, с мужем была приобретена квартира в ипотеку с использованием мат.капитала, он заемщик, я

Добрый день, с мужем была приобретена квартира в ипотеку с использованием мат.капитала, он заемщик, я созаемщик, у нас с ним по 1/2 доли, по детям у нотариуса составлено обязательство о выделении долей детям по окончании ипотеки, дети один мой от первого брака, второй общий, у мужа есть двое детей от первого брака, как будет наследоваться квартира до окончания ипотеки и выделения долей детям?

, Татьяна, г. Новокузнецк
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если Ваш супруг не оставит завещания, то наследование будет проходить по закону. Наследниками первой очереди являются родители, супруг и дети наследодателя, все имущество будет делиться между ними в равных долях. (ст. 1111 ГК РФ)

Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Стало быть 1\2 доля Вашего супруга в квартире будет делиться между Вами и его детьми (возможно родителями, если они живы) поровну.

Квартира целиком наследоваться не будет, только доля Вашего супруга.

Татьяна
Клиент, г. Новокузнецк
А как же быть с обязательством составленным у нотариуса о выделении долей?

Вы из своей доли в этой квартире и будете выделять долю своим детям, в пользу которых составлено обязательство.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

У каждого из вас по 1/2 доли в квартире. При этом вложен маткапитал. Если умрет супруг до выплаты ипотеки, то сначала нужно будет выделить доли по маткапиталу всем членам семьи: вам, вашему ребенку и общему ребенку и умершему супругу. Соответственно, когда произойдет перераспределение долей, тогда доля супруга будет унаследована всеми наследниками в равных долях, т.е. наследников на долю супруга будет 4 человека: вы, ваш общий ребенок, и двое детей супруга от первого брака.

Если вдруг умрете вы, тогда сначала будет перераспределение долей в связи с вложенным маткапиталом, а затем уже ваша доля будет наследоваться вашим ребенком от первого брака, вашим общим ребенком и вашим супругом.

Не ждите когда будет выплачена ипотека. Можете уже сейчас в судебном порядке выделить доли вашим детям по маткапиталу.