Звонили по горячим линиям на сайте фсин, дозвониться невозможно- или не берут или скидывают, создавали запрос через госуслуги с жалобой -без ответа

Добрый день , два месяца назад осужденного перевели из сизо в испр.учреждение , и с тех пор о нем и от него никаких известий . Где искать -неизвестно. Создавали запрос на сайте https://fsin.gov.ru/, пришел ответ ,прикрепила ниже. Звонили по горячим линиям на сайте фсин , дозвониться невозможно- или не берут или скидывают, создавали запрос через госуслуги с жалобой -без ответа. Ходили в отделение полиции-там без понятия что делать. Помогите пожалуйста узнать, что делать и куда обращаться чтобы узнать, куда перевели осужденного.

  • 04.08.2023_ог-51_ТО_8-2111_Лысов
    .pdf
, Юлия Козлова, г. Москва
Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемая Юлия, добрый день!

Подобные проблемы не редкость, но они к счастью решаемые.

Нужно чтобы защитник осужденного обратился в УФСИН России по тому региону, в котором осужденный содержался под стражей в ходе судебного разбирательства. Там письменно ответят куда его направили — либо напишут в какой регион (тогда соответственно дальше обращаться в УФСИН России по этому региону), либо передадут запрос в СИЗО — и аналогичный ответ защитнику прийдет оттуда.

Запросы пишите не на сайтах и госуслугах — сдавайте или направляйте письменно, так ответят. И пусть лучше делает, подписывает и отдает защитник осужденного такой запрос — у него то есть полномочия получать такую информацию, а вот кем Вам приходится осужденный Вы не уточнили — если не родственник, могут не дать информацию.

Удачи!

Юлия Козлова
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Он сын. Нет возможности даже получить информацию о его защитнике, тк в СИЗО сказали, что такую информацию не предоставляют, даже матери. А Вы можете сказать, куда писать письменные запросы, и каким образом-письмом с уведомлением? И может быть как-то можно узнать, кто был его защитник. Буду очень благодарна.

Уважаемая Юлия, конечно. Давайте перейдем в личные сообщения, я постараюсь помочь Вам по этому вопросу

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В соответствии  со ст.17 УИК РФ :

О прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрация учреждения или органа, исполняющего наказания, обязана не позднее 10 дней со дня прибытия направить уведомление одному из родственников осужденного по его выбору,

Исходя из ответа ФСИН, осужденныйуведомлен о том, что вы его ищете

Но пока он сам не пожелает чтобы кого-то  из родственников уведомили о его местонахождении, уведомлять не имеют права.

Запросы здесь не помогут, если он никого не желает уведомлять.

Полиция к делу вообще отношения не имеет

Юлия Козлова
Клиент, г. Москва
А разве " по его выбору«не означает выбор родственника, которому будет направлено уведомление

Получается, что никого так и не выбрал

Это его право

В ответе же написано, что он уведомлен

Без его выбора никого не имеют права уведомлять

Ждите...

 может уже выбрал… передачи, посылки, свидания захочет ведь