Здравствуйте, мне нужно составить договор, просят Сертификат ISO90210, хотел бы узнать что обозначает этот Сертификат и есть ли вообще такой Сертификат

, Денис, г. Москва
Инна Руденко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Сертификат ISO90210 — документ, показывающий что компания, организация, ИП  прошли сертификацию менеджмента качества. Предназначение (ИСО 90210) — исследования финансового состояния организаций.

Систематическое комплексное исследование состояния организации — это единственный вариант для того, чтобы удостовериться в правильности выбора.

Проверка помогает избежать:

сделки с недобросовестными организациями;
сотрудничества, где индивидуальные предприниматели или компании не выполняют своих обязательств;
договора с банкротами;
связи с компаниями-однодневками;
проблем с налоговой.

Сертификат ISO90210 помогает получить подтверждение или опровержение того, что контрагент не может выполнять все обязательства, прописанные в его договоре. Имея Сертификат ISO90210 — это один из способов получить объективное заключение в виде исследования состоянии организации или предпринимателя. Заявитель получает сертификат соответствия и полный анализ финансово-хозяйственной деятельности от квалифицированных специалистов, которые  подтвердят благонадежность Вас или Вашего потенциального партнера.

Получить сертификат ISO90210 можно у экспертов или компаний, специализирующихся в данном вопросе.

Здравствуйте, Денис!

Хочу исправить свой ответ по вопросу: «что обозначает (ИСО 90210) Сертификат и есть ли вообще такой Сертификат». Государственного стандарта ГОСТ Р ИСО 90210 в России не существует, в официальном перечне национальных стандартов на портале Росстандарта такого не числится, так же не существует иностранного стандарта ISO 90210 принятого ISO (International Organization for Standardization).

Ссылка: https://www.isomsk.ru/about/

Цитата: «ВНИМАНИЕ парнерам и заявителям! Летом 2023 года мы получили множество запросов относительно стандарта ГОСТ Р ИСО 90210 (ISO 90210). Нам присылают некий скан сертификата в шапке которого указано наименование нашей системы Международный стандарт качества. В связи с чем хотели бы заявить следующее: государственного стандарта ГОСТ Р ИСО 90210 в России не существует, в официальном перечне национальных стандартов на портале Росстандарта такого не числится, так же не существует иностранного стандарта ISO 90210 принятого ISO (International Organization for Standardization). Если вам предлагают получение стандарта ГОСТ Р ИСО 90210 (ISO 90210) как обязательное условие для участия в некоем тендере, о котором вы узнали из телефонного звонка, рекомендумаем вам очень внимательно проверить действительно ли такой тендер будет проведен, есть большая вероятность что такого тендера не существует, а вы стали жертвой достаточно популярной схемы честного отъема денег. Система добровольной сертификации «Международный стандарт качества» (Система «МСК») не имеет никакого отношения к указанному стандарту и нам неизвестно почему наше наименование использовано сторонней организацией.

О Системе добровольной сертификации «Международный стандарт качества»
Система добровольной сертификации «Международный стандарт качества» была создана в 2010 году и функционирует в рамках Программы развития и совершенствования систем добровольной сертификации на основании Федерального Закона «О техническом регулировании» (№ 184-ФЗ от 27.12.2002).

Система добровольной сертификации «Международный стандарт качества» (Система «МСК») зарегистрирована в Реестре Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии(Росстандарт) Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Регистрационный № РОСС RU.З1734.04ЮАЕ1 (Предыдущий регистрационный номер № РОСС RU.З707.04ЮАЕ0)

Правила функционирования Системы «Международный стандарт качества» были разработаны ведущими российскими экспертами в области стандартизации, метрологии и подтверждения соответствия на основе требований национальных стандартов и положений Международной организации по стандартизации, ИСО (International Organization for Standardization, ISO).

Область распространения Системы «Международный стандарт качества» охватывает весь перечень объектов относящихся к добровольному подтверждению соответствия, в частности объектами сертификации Системы являются:

Продукция и материалы;
Работы и услуги;
Процессы производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации;
Технологическое оборудование и средства механизации;
Сертификация и оценка соответствия персонала и экспертов;
Системы менеджмента, включающие в себя: Системы менеджмента качества;
Системы менеджмента охраны окружающей среды;
Системы менеджмента охраны труда, промышленной безопасности и здоровья;
Системы менеджмента социальной ответственности;
Система менеджмента ИТ-сервисов;
Системы менеджмента управления информационной безопасностью;
Системы управление качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе принципов ХАССП (HACCP — Hazard Analysis and Critical Control Points)
Интегрированные системы менеджмента.
Система «Международный стандарт качества» обеспечивает проведение добровольной сертификации в организациях на всей территории Российской Федерации и за ее пределами. Выдаваемые сертификаты соответствия не имеют территориальных ограничений.

Органы по сертификации, наделенные полномочиями по проведения работ по сертификации в Системе «Международный стандарт качества» на данный момент функционируют в 28 субъектах Российской Федерации. За время функционирования Системы «Международный стандарт качества», владельцами сертификатов соответствия стали организации из 79 субъектов Российской Федерации, а так же представительства организаций из Китая, Вьетнама, Германии, Италии, Испании, Турции, Украины, Казахстана, Беларуси и других стран.»

Проверьте Вашего контрагента. Действительно ли нужен именно этот сертификат для заключения и исполнения договора.