Есть квартира в Республике Крым.Ее хотят подарить.Даритель (т.е.владелец квартиры) находится в

Есть квартира в Республике Крым.Ее хотят подарить.Даритель (т.е.владелец квартиры) находится в Москве.Документы (подлинники)на квартиру и родная сестра владельца квартиры, которой он хочет свою квартиру подарить, находится в Крыму.Может ли владелец квартиры подарить свою квартиру по ксерокопиям(или сканам)документов при наличии согласия сестры принять квартиру в дар(согласие одариваемый необходимо заверить в Крыму у нотариуса и прислать подлинник в Москву?Или проще дарителю оформить доверенность на постороннее лицо в Крыму, которое будет выступать для заключения сделки между дарителем и его сестрой от имени дарителя?Здесь важно именно наличие подлинников документов на квартиру при оформлении документов в Москве(где подлинники отсутствуют).Спасибо!

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если дарится квартира целиком (не доля), нотариус НЕ нужен. Даритель может подписать договор и выслать его одаряемой + оформить доверенность для визита в мфц.

Павел Чеботарев
Адвокат, г. Белгород

Уважаемая Татьяна, добрый день!

К нотариусу нужно идти с подлинниками документов, или их заверенными копиями.
Поэтому если Вам нужно провести эту процедуру с участием именно владельца квартиры, то он должен иметь такие документы на руках. Можно либо отправить их по почте из Крыма, либо запросить заверенные копии этих документов в компетентных органах (в том числе выписку ЕГРН в МФЦ) — это владелец может сделать в любом регионе.
дистанционное заключение сделки с участием двух нотариусов возможно — они обменяются электронными документами через свою систему, но это могут делать не все нотариусы — надо уточнять перед посещением.

Можно также сделать через доверенное лицо в Крыму.

Обращаю внимание на то, что если делаете через нотариуса — он сам отправит документы в Росреестр. Если в простой письменной форме заключаете сделку (здесь нотариус не обязателен) — Вам прийдется также зарегистрировать её в Росреестре.

удачи!