Здравствуйте, считается ли ддп если у нас на ходу взрывается колесо из за взрыва колеса полетела щебенка рядом проезжаю щей машины, на нас Подали в суд оплатить ущерб

Здравствуйте,считается ли ддп если у нас на ходу взрывается колесо из за взрыва колеса полетела щебенка рядом проезжаю щей машины, на нас Подали в суд оплатить ущерб.

, Елена, г. Курск
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

В силу абзаца 4 статьи 2 Федерального закона  «О безопасности дорожного движения» и пункта 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации под дорожно-транспортным происшествием понимается событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб. Повреждение чужой машины — это ДТП.

Какие доказательства представлены истцом в подтверждение повреждения авто из-за вылетевшего щебня?

Вы пишите про щебенку. На дороге ее быть не должно. Привлекайте к участию в деле организацию, ответственную за содержание дороги.

В соответствии с ч. 4 ст. 6  ФЗ «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. Согласно ч. 2 ст. 12 Закона обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог. В соответствии со ст. 28  ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» пользователи автомобильными дорогами имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог вследствие нарушений требований настоящего Федерального закона, требований технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог, в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.