Здравствуйте, если муж на сво, а его обьявили в соч

Здравствуйте, если муж на сво, а его обьявили в соч. Это вообще как? И что делать?

, Мария, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

Если его подозревают в самовольном оставлении части, возможно проведение расследования, выяснение всех обстоятельств дела и не исключено судебное разбирательство — за самовольное оставление части предусмотрена уголовная ответственность. Если факт самовольного оставления части не подтверждается, расследование будет прекращено, если же доказательства будут, не исключён и суд. При необходимости можно и нужно жаловаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!