Или они должны заменить паспорт в любом случае?

Добрый день!

Два года назад получила новый загранпаспорт ввиду смены фамилии.

Сейчас собралась заграницу и обнаружила в нем ошибку. По-русски указана моя нынешняя фамилия, а по-английски написали девичью.

При обращении в МВД, где выдавали паспорт, сказали, что нужно заново заполнять анкету и ждать выдачу нового паспорта.

Насколько я знаю, если ошибка допущена со стороны гос.органов - паспорт должны заменить в теч. пары часов, но они этого не сделали. Есть ли какой-то срок выявления ошибок? Или они должны заменить паспорт в любом случае?

, Александра, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Александра, добрый день!

Обратитесь в отделение МВД, которое выдало загранпаспорт. Его переделают в кратчайшие сроки. Подавать заново документы и платить госпошлину не нужно. Только для загранпаспорта старого образца нужно будет принести ещё одну фотографию. Если причина ошибки — некорректные данные в заявлении, придётся оформлять загранпаспорт заново и платить госпошлину.