Что ему будет, если он откажется ехать?

Мой сын контрактник, получил ранение в зоне СВО, в июле прооперировали, у него освобождение от строевой и физической подготовки на 3 месяца, его отправляют опять на СВО. Он еще не восстановился . Что ему будет, если он откажется ехать ?

, Екатерина Матвеевна, г. Краснодар
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!

У Вас может быть медицинское заключение, освобождающее от СВО.

Иначе, если сын откажется от СВО, то

За отказ участвовать в сво может последовать ответственность по ст. 332 УК РФ

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.
Дезертирство могут вменить, если вы явитесь в часть после окончания лечения, а после оттуда уйдете.

Неявка после лечения влечет наказание по ст. 337 УК

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -
наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.