Какова юридическая сила данного документа, учитывая, что наши отношения не оформлены официально?

Здравствуйте, работаб на ИП около года, конечно же, неофициально. Склонили подписать договор о полной мат. ответственности, т.к. я и кассир, и бухгалтер, и продавец в одном лице. Какова юридическая сила данного документа, учитывая, что наши отношения не оформлены официально? Он был, насколько помню, типовой, прописано все было крайне смазанно, без конкретики. На руки руководитель его не дает.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Мелентьев
Адвокат, г. Иваново

При разрешении споров работников, с которыми не оформлен трудовой договор в письменной форме, судам необходимо иметь в виду, что, если такой работник приступил к работе и выполняет ее с ведома или по поручению работодателя или его представителя и в интересах работодателя, под его контролем и управлением, наличие трудового правоотношения презюмируется и трудовой договор считается заключенным. (пункт 21 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2018 г. № 15). Примерный перечень доказательств фактического наличия трудовых правоотношений приведен в абзаце втором пункта 18 Постановления № 15, согласно которому к ним, в числе прочего, могут быть отнесены: договор о полной материальной ответственности работника.
 Согласно Перечню должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности (утв. Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85) договоры о полной индивидуальной материальной ответственности могут быть заключены с кассирами, продавцами.

Следовательно, поскольку трудовой договор с ИП считается заключенным, договор о полной материальной ответственности имеет законную силу.