Была на больничном с ребенком, сейчас меня хотят уволить из за этого.что мне делать

Я мать одиночка... была на больничном с ребенком,,, сейчас меня хотят уволить из за этого....что мне делать

, Светлана, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Светлана, здравствуйте! Вас не могут уволить, иначе такое увольнение можно оспорить в судебном порядке.

По общему правилу, предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса РФ,

не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

-----

С уважением!

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Увольнение работника по инициативе работодателя возможно только по основаниям, указанным в ст. 81 ТК РФ.

Отсутствие на работе в связи с нахождением на больничном по уходу за ребенком прогулом не является, т.к. причина отсутствия на работе уважительная, которая подтверждается больничным листком.

Также у работодателя есть обязанность по оплате данного больничного листка по правилам, установленным действующим законодательством РФ.