До этого года было так: Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере и ставились часы в график ( 24ч смена )

Здравствуйте . Я работаю в пожарной сфере с 36ч рабочей неделей . До этого года было так : Работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере и ставились часы в график ( 24ч смена ) . Но с этого года начальствующий состав объявил о том что оплата будет производиться в двойном размере, но часы в график не пойдут . Правомерно ли это ?

, Павел, г. Москва
Ксения Абдина
Юрист, г. Абакан

Добрый день, согласно ст 91 ТК работодатель обязан вести учёт времени, фактически отработанного каждым работником. Таким образом каждое ваше отраьотанное время должно вноситься в график.

 Действия работодателя в этом случае неправомерны по отношению к вам. Если вам в график не ставят часы, значит работодатель выплачивает вам как вознаграждение за праздничный день по документам. Это значит что вознаграждение он выбирает сам и вы не можете на это воздействовать, поскольку вы якобы не работали в этот день.