Сколько обойдется затрат на все это, и что я смогу получить с этого?

Снял квартиру в Новороссийске, приехал в отпуск, заехали в 22:00 5 августа, выехали 11 августа в 12, 2 ночи на протяжении отпуска соседи шумели, после 23:00, ор детей, крики и маты родителей, в первый раз позвонил хозяйке она поговорила все хорошо было, но ночь нормально поспать не смогли, после ситуация повторилась через пару дней в ночь перед выселением. Так же несколько раз не было воды, один раз из-за поломки второй раз из-за непонятных причин. Снимал квартиру через Авито, там сказали решать вопрос с хозяйкой, так как деньги перешли ей. Попытался найти компромис и попросил деньги за 1 ночь возместить ка ущерб тем более что заселение было не в 12-14 а в 22 Так как долго добирались из другого города. Она отказала начала выкручиваться, сказала может дать по 1000 рублей за ночь неудобства то есть 2000рублей, вопрос в следующем. Есть ли смысл подавать иск в суд по причине неприемлемого проживания? Сколько обойдется затрат на все это, и что я смогу получить с этого? За 6 дней я заплатил 33тысячи. Видео подтверждение шума ночью и того что не было воды есть. Так же переписки. Звонки не записывал. Так же когда хотел съехать во телефону утверждала что такого не повториться но ситуация повторилась.

, Олег, г. Иркутск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег. Следует разграничивать ситуации, на которые Наймодатель повлиять может, а на которые — нет.

Скажите, а как Вы нашли эту квартиру? Что было указано в объявлении? Какое описание квартиры и условий проживания?

Олег
Клиент, г. Иркутск
Прикрепляю фото объявления, на Авито нашел квартиру.

Обычное объявление. Как доказательство в суде не особо полезно.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Олег.

 Так как иск подается по месту жительства ответчика, то есть в Новосибирске, а вы из Иркутска, то присутствовать на суде вам не удобно.

По поводу соседей: вины наймодателя тут нет.

Что касается отсутствия воды.   Не ясно какая именно поломка и по чьей вине. Наймодателя или УК.

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения
1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.

Обязанность наймодателя — предоставить пригодное жилье согласно договора.

Если были проблемы с соседями — это не его вина.  По поводу воды — надо устанавливать причину поломки.

На мой взгляд — это может быть достаточно долго и затратно и не факт, что вы что то выиграете.

Поэтому серьезного стимула и перспектив для суда не вижу.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В Вашем случае не вижу смысла и правового основания подавать иск в суд по причине неприемлемого проживания.

Необходимы относимые и допустимые доказательства вины хозяйки и т.д..

ор детей, крики и маты родителе

Здесь вины наймодателя ( хозяйки) нет.

В случае обращения с иском в суд, у Вас возможны только судебные расходы на юриста. В случае отказа в иске с Вас другая сторона их ещё сможет взыскать в порядке ст.98 ГПК РФ. В итоге у Вас будут одни убытки от этого.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Олег

Для ответа по существу поставленного вопроса необходимо изучить договор на аренду недвижимости так как в нем должно быть прописано в том числе условия проживания. В противном случае будет сложно доказать что вам предоставлена недвижимость и нарушениями договора.

В силу ст. 131, 132 ГПК РФ вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда в силу ст. 151 ГК РФ. Однако следует помнить что каждая сторона должна доказать обстоятельства на которые ссылается.

Цена государственной пошлины в силу ст. 333.19 НК РФ от 0,5% до 4% + расходы на услуги юриста в зависимости от региона.

Ответить по существу поставленного вопроса о том сколько вы можете получить невозможно так как суд свободен в оценки доказательств и решение может быть вынесено как в вашу пользу так и не в вашу пользу и соответственно в случае если решение будет вынесено не в вашу пользу то в силу ст. 98 ГПК РФ сторона в чью пользу принято решение может взыскать понесенные расходы с проигравшей стороны.