Здравствуйте, я прихожу военную службу по контракту в зоне СВО и в ноябре у меня будет ровно пол года как я

Здравствуйте, я прихожу военную службу по контракту в зоне СВО и в ноябре у меня будет ровно пол года как я подписал контракт и мне как бы положен отпуск, но командир роты назначил отпуск на январь, так могу ли я что то сделать так я многодетный отец ( 3 детей до 18)

, Станислав, г. Екатеринбург
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Станислав, доброго времени суток!

Продолжительность отпуска
В п. 5 ст. 11 ФЗ №76 определена продолжительность отпусков, которые предоставляются контрактникам ежегодно:

имеющим военную выслугу менее 10 лет – 30 суток;
имеющим военную выслугу 10 лет и более – 35 суток;
с выслугой более 15 лет – 40 суток;
при выслуге более 20 лет – 45 суток.
Большинство мобилизованных не имеет достаточной военной выслуги для назначения более длительного отпуска, чем обычно. Поэтому мобилизованные могут рассчитывать на 30 дней отдыха в году.

Отпуск предоставляется в соответствии с графиком, который составляется командиром подразделения. Первый отпуск, который может получить мобилизованный, наступит только через год после начала службы.

Ст. 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 №1237 позволяет разбить отпуск на две части, но так, чтобы каждая часть была не меньше 15 суток. Период отпуска увеличивается также на время, необходимое для следования к месту проведения отдыха и обратно, но не более, чем на 15 суток.