На мой участок сельхоз назначения зашёл человек, на территории находилась собака на цепи которая сильно покусала пришедшего

На мой участок сельхоз назначения зашёл человек, на территории находилась собака на цепи которая сильно покусала пришедшего. Что мне грозит?

, Владимир, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае потерпевший, вправе требовать с Вас возмещения причиненного ему вреда здоровью и компенсацию морального вреда, в силу ст. 1064 ГК РФ.

Вместе с тем, основываясь на ст. 1083 ГК РФ Вы можете требовать его снижения, указывая на то, что сам потерпевший не допустил должной внимательности и осторожности.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

С Вашей стороны были предприняты меры по его предотвращения — а именно собака находилась на Вашем участке и на цепи.

Говорить об уголовной или административной ответственности в данном случае нет оснований.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Вам грозит гражданско правовая ответственность в форме возмещения ущерба и морального вреда за действия собаки как собственника.

Согласно ст.1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Компенсация морального вреда за укус собакой предусматривается статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным, в том числе собакам, применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Вы в силу с.210 ГК РФ как собственник несете бремя содержания принадлежащего Вам имуществу.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Ситуация плохая.

Он зашел с вашего разрешения или  самовольно?

С какой целью?

Что мне грозит?

 Если хозяин собаки не натравил собаку на человека, то грозит только обязанность компенсировать ему лечение и иные расходы. Он может потребовать также компенсацию морального вреда

Желательно оказать ему максимальную помощь для нейтрализации конфликта, если он уже есть.

Оплатите расходы на лечения, лекарства, еще что то.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»

Вопрос о том, является ли допущенная потерпевшим неосторожность грубой, в каждом случае должен решаться с учетом фактических обстоятельств дела (характера деятельности, обстановки причинения вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, его состояния и др.).Вина потерпевшего не влияет на размер взыскиваемых с причинителя вреда расходов, связанных с возмещением дополнительных затрат (пункт 1 статьи 1085 ГК РФ),

Если все же он подаст заявление в полицию, то вам следует говорить о том, что человек не проявил должной осторожности, то есть зашел на чужой земельный участок, где очевидно присутствует собака которая его не знает   и более того, приблизился к ней на опасное расстояние,  и в связи с чем ожидаемо произошло нападение.

В возбуждении уголовного дела должны отказать на основании гражданско правовых отношений.

Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемый Владимир

В зависимости от степени и характера причиненных повреждений потерпевшиму которые определяются по средствам назначения экспертизы и подразделяются на легкий вред здоровью, вред средней тяжести и тяжкого вреда здоровью.

Соответственно в силу ст. 24 УК РФ преступление может быть совершено как по неосторожности так и умышленно. Соответственно в зависимости от конкретных фактов которые есть в материалах дела если будет доказан умысел на причинение вреда здоровью то вас могут привлечь по ст. 111, 112, 113 УК РФ.

Однако исходя из текста вопроса можно сделать вывод о том что умысел на совершения преступления отсутствовал в связи с чем наличествует неосторожность предусмотренная ст. 118 УК РФ. Ответственность по которой наступает только за тяжкий вред здоровью. Который устанавливается в рамках проведенной экспертизы.