Здравствуйте, может ли суд без моего участия арестовать счета за неуплату долга МФО взятый через интернет, полгода назад

Здравствуйте,может ли суд без моего участия арестовать счета за неуплату долга МФО взятый через интернет, полгода назад

, Татьяна, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна.

Может.

Согласно ч.1 ст.121 ГПк РФ Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

После вступления судебного приказа в законную силу он направляется на принудительное исполнение в службу судебных приставов, а там уже пристав-исполнитель в рамках ИП имеет право заморозить ваши счета и снять с них деньги.