Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 23 года я замужем, у меня есть два несовершеннолетних брата мои

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 23 года я замужем, у меня есть два несовершеннолетних брата мои родители очень сильно спиваются не следят за ними, хочу лишить их родительских прав и взять опека над своими братьями, можно как то сделать так чтоб их точно мне оставили и дали опеку?

, Надежда, г. Братск
Сергей Вирченко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями:

— Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Надежда, конечно можно. Все зависит от условий Вашего проживания.

Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Такое возможно в случае лишение родительских прав Ваших родителей.Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Далее в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних лиц Вы вправе обратиться за установлением опеки или попечительства над несовершеннолетними детьми