Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 23 года я замужем, у меня есть два несовершеннолетних брата мои

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 23 года я замужем, у меня есть два несовершеннолетних брата мои родители очень сильно спиваются не следят за ними, хочу лишить их родительских прав и взять опека над своими братьями, можно как то сделать так чтоб их точно мне оставили и дали опеку?

, Надежда, г. Братск
Карина Барг
Юрист, г. Москва

Надежда, это можно сделать, но это сложная процедура.

Для начала вам нужно будет собрать все документы на случай судебного разбирательства. Обратитесь в органы опеки (желательно дистанционно, чтобы был на руках факт обращения). Если органы опеки будут бездействовать, то направьте на них жалобу в прокуратуру (также дистанционно). Параллельно можете обменяться контактами с соседями, которые могут в будущем подтвердить, что находиться вашим родителям с детьми будет небезопасно.

Исходя из моей практики, не могу отметить продуктивность сотрудников опеки.

Вам также нужно будет подтвердить, что вы сможете выполнять функции опекуна (есть жилье, муж работает и т.п.).